Оборудование, использующееся при переработке плёнки и пластика.

Утилизация отходов полимеров, применяемое в переработке отходов пластика оборудование, их виды и функции.

Каждый день в нашем мире происходит накопление огромного количества отходов, и пластик занимает в этом количестве значительное место. Это и отходы бытовые, накапливающиеся в мусорных баках (пластиковые бутылки, пакеты, плёнка) и отходы производства, различный брак. Вследствие чего, остро встает вопрос вывоза, утилизации и последующей переработки образующихся отходов.

Благодаря своим качествам, полимеры, пластик даёт возможность своего повторного использования в производстве, позволяя значительно экономить ископаемые, первичные ресурсы. В процессе переработки отходов, особое значение приобретают различного рода агрегаты, дробилки и агломераторы, грануляторы и прессы. Если с прессом всё понятно, служит для уменьшения объёма и принцип его действия понятен, то на работе других механизмов, задействованных в переработке пластика и плёнки, остановимся чуть подробнее.

В ходе переработки полимеров, используются машины и агрегаты, которые способны трансформировать отходы, до состояния, в котором визуально не угадать, тот вид отходов, из которого оно получено. Благодаря такой переработки, оно пригодно для дальнейшего использования в качестве сырья в производстве товаров.

Если говорить о назначении механизмов и их важности в ходе утилизации отходов, особым вниманием стоит отметить дробильные агрегаты. Для обработки вторичного сырья, в особенности отходов из пластика, основную работу выполняют устройства по измельчению отходов, их дроблению. Загрузив в бункер пластиковые отходы, путем работы стационарных и роторных ножей, удается получить тщательно измельченную и готовую к дальнейшей переработке, смесь. Большая сила дробления и высокие скорости движения ножей, в процессе переработки полимеров, играют существенную роль. Получаемая фракция должна быть одинакового мелкозернистого размера.

Главное в работе такой машины – это простота в обслуживании и управлении, стабильность вращения ножей.

Помимо дробления, важную функцию выполняет и моющая машина. В процессе переработки вторсырья, мойка отходов имеет важное значение, так как не допускается попадание в рабочую смесь, пластик, посторонних веществ, загрязнителей (пищевые остатки, грязь и прочее). С помощью определенных добавок, происходит дезинфекция обрабатываемых отходов.

К другим типам машин, широко использующихся для переработки пластиковых бутылок и плёнки, относятся агломераторы. Подобные агрегаты предназначены для более полного цикла переработки отходов, с целью получения агломерата (готовое сырьё для производства новых изделий из пластика, цилиндрической формы небольшие кусочки пластика).

Все эти машины работают в одной цепочке, представляя из себя один механизм, что повышает производительность и качество выпускаемого сырья, снижает необходимость участия человека в переработке пластика. Благодаря этому удаётся добиться как высокой производительности оборудования, так и быстрой его окупаемости.

К важным агрегатам, с помощью которых так же происходит переработка отходов полимеров, относятся и грануляторы. Наибольшее распространение такие машины получили при переработке использованной пленки, пластмассовой тары и профилей. Универсальность гранулятора заключается в его конструктивной особенности, которая, благодаря специальному шнеку, делает возможным переработку любых видов пластмассы.

Несмотря на перечисленные агрегаты и машины, которые в значительной степени помогают решить проблему переработки вторсырья, существует еще масса других устройств и приспособлений, работа которых помогает сделать работу по переработке отходов эффективной и прибыльной.

Технологические инновации, применяемые в данной отрасли хозяйствования, позволяют добиться высокой производительности в ходе переработки вторсырья. А появление новых агрегатов и машин, способно сделать процесс утилизации и переработки отходов, еще более компактным, менее энергоёмким и более безопасным.

Источник:
https://makulatury.ru/solnechnogorsk
21:39
542
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X