Расчистка от ДКР мульчером – на минипогрузчике

Нет предела совершенству, и под этим лозунгом происходят постоянные улучшения в технике, а значит – и в хозяйственных процессах. Так, по нормативам, расчистка территорий, отведенных под ЛЭП происходит раз в несколько лет, во время которой производится срез кустарников и поросли деревьев. Как правило, поросль срезают, после чего её положено утилизировать «надлежащим образом».

Нет предела совершенству, и под этим лозунгом происходят постоянные улучшения в технике, а значит – и в хозяйственных процессах. Так, по нормативам, расчистка территорий, отведенных под ЛЭП происходит раз в несколько лет, во время которой производится срез кустарников и поросли деревьев. Как правило, поросль срезают, после чего её положено утилизировать «надлежащим образом». На местах, при этом, можно встретить даже такой метод: поросль срезают, складируя в небольшие кучи, ожидают, пока она высохнет, а после этого вывозят. Ожидание высыхания логично – сухое дерево гораздо проще грузить (да и при перевозке меньше затрат). Но с точки зрения норм такой метод недопустим: сухая древесина (тем более небольших диаметров) – отличнейший источник пожарной опасности. Вывоз же сырой древесины вроде ненамного сложнее, но это дорогая процедура. Возможно, именно поэтому часто при прокладке просек можно встретить захоронения древесины (закапывание). Оба этих метода являются устаревшими (хоть и часто встречающимися, в силу ряда причин). На смену им приходят методы измельчения древесины на месте. Измельчение – не новый процесс, он был освоен многие сотни лет назад, но только десятки лет назад он был вынесен на места производства работ. И совсем недавно процесс измельчения растительности был перенесен максимально близко к растительности: современные мульчеры дробят поросль прямо на месте роста. Что положительного принесла эта технология – скорость работ и экономичность. Кроме того, что срезанную ДКР не требуется вывозить, получаемая мульча перемешивается с поверхностным грунтом, в результате чего значительно снижается пожароопасность. Измельченная до состояния щепы или мульчи древесина не является пожароопасным мусором, вот почему при равномерном распределении допустимо мульчировать в землю (без вывоза биомассы).

Для покрытия разнообразного запроса потребителей, мульчеры выпускаются для агрегатирования на практически любые носители: от тракторов до экскаваторов и прочих машин. Для установки на минипогрузчики, заводом FERRIвыпущена линейка мульчеров TSKQ/F. Эти мульчеры отличаются надежными инверсионными резцами с двумя парами твердосплавных вставок, литыми резцедержателями, особым ротором из толстостенной трубы, а также надежным корпусом. Диаметр измельчения для гидравлического мульчера сильно зависит от носителя и его настроек. Но FERRITSKQиспользует преимущества ротора с особым диаметром. Благодаря техническим особенностям этот мульчер может быть использован для измельчения растительности диаметром до 20 сантиметров. В корпусе мульчера применены стали Hardoxи Domexдля бескомпромиссной надежности и долговечности при доступной цене. Резцы закреплены винтами со скрытым креплением, позволяющем избежать контакта крепежа с абразивным материалом.

Вообще, при выборе фронтального мульчера следует обращать внимание не только на сам мульчер, но и правильно подбирать его к базовой машине. А если есть выбор – то и базовую машину выбрать с умом. Например, для таких работ следует предпочтение отдавать минипогрузчикам с гидрообъемной трансмиссией. Это для того, чтобы даже при максимальных оборотах двигателя была возможность движения с минимально возможной скоростью. Так как мульчер является очень серьезным потребителем энергии, то необходимо иметь возможность дробить максимум, например, стоя почти на месте. 

Источник:
http://ferrirus.ru/
12:53
627
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X