Первый кормораздатчик

Первый кормораздатчик
С каждым годом прирост поголовья КРС на территории РФ составляет 10% ,а прочих парнокопытных 30%, что не может не радовать. Вот и я, решил расширить свое подворье. А так как животных нужно кормить 365 дней в году, то и техника для приготовления и смешивания корма нужна ежедневно.
  • Ведь ранее я кормил по старинке, вручную, что отнимало у меня минимум 2 часа в день, 14 часов в неделю и тд. При подсчетах я понял, что в год трачу целый месяц, сугубо на приготовление и раздачу корма. Естественно такое не годится и мне нужен был кормораздатчик, с учетом дальнейшего расширения моего подворья. Конечно не хотелось бы, чтобы техника хоть день простаивала из-за поломки, поэтому мне нужен был надежный кормосмеситель. Какими же свойствами должен обладать кормораздатчик, чтобы не подвел меня в самый неподходящий момент? На что должен обратить внимание при покупке кормораздатчика?
  • Несомненно долговечность, удобство и простота в использовании, а в чем же заключается и какие опции мне помогут ее достигнуть я спросил у Googla.
  • На большинстве форумов было сказано, что для достижения всех выше перечисленных критериев кормораздатчик должен обладать следующими качествами:
  • - высокая прочность стали бункера для эксплуатации в тяжелых и экстремальных условиях, ведь в России суровые зимы и жаркое лето
  • - так же мой сосед заметил, что толщина стенок бункера должна быть в среднем 8мм, а толщина дна 20мм, таким образом достигается нужная прочность бункера;
  • - в нашей стране 2 проблемы - дураки и дороги, конечно же дороги у меня ужасные и кормораздатчику не обойтись без прочного шасси, которое прослужит долго в этих ужаснейших условиях эксплуатации;
  • - ножи, казалось бы расходный материал, но я хотел бы их менять, как можно реже. По этому твердость стали должна быть, как можно больше, чтобы они подольше продержались хотя бы 2 года ежедневного использования;
  • - так же мой сосед, механик по образованию напомнил, что один из самых нагружаемых элементов это – трансмиссия, и для ее долгого срока службы, по его мнению, лучше использовать с шестеренчатой передачей в масляной ванне, в таком случае она прослужит гораздо дольше и будет минимизирована потеря КПД, да и смазка узлов будет автоматически, мне не придется лишний раз думать об этом и тратить на это время;
  • - еще часто фермеры забываются и перчатки могут упасть в бункер, по этому желательно иметь систему антиблокировок, которая защищает шнеки от попадания не разрезаемых материалов, мало ли и я забудусь, все бывает;

Так же для комфортной работы в кормораздатчиках должны быть реализованы следующие решения:

- ширина колес – чем шире, тем лучше, для более высокой проходимости, ведь дороги то у нас атас;

-для равномерной раздачи , стоит поискать кормораздатчики в выгрузным транспортером; желательно изготовленный из ПВХ с дополнительными присадками, дабы не трескался зимой и не примерзал к металлическим частям, ведь на улице зимой доходит до -30, соответственно при перепаде температур могут быть проблемы;

- так как у меня старый коровник, где высота кормового стола, как в советские времена, то мне жизненно необходима регулируемая высота разгрузки, обращаю внимание.

-времени у меня крайне мало, об этом я говорил ранее, по этому чем быстрее будет нарезка, тем лучше;

Мой опытный сосед меня предостерег и обратил мое внимание на мощность трактора, ведь это основополагающее при выборе кормораздатчика, к тому же стоит учесть высоту и ширину ворот вашей фермы.

Так например для использования кормораздатчиков на фермах с низкими въездными воротами, как у меня лучше взять горизонтальный кормораздатчик с заниженным шасси.

И конечно же кормораздатчик покупать стоит только у официальных дилеров завода, так у вас сохранится гарантия производителя в 12 мес. Благо мне попался официальный дилер турецкого кормораздатчика, конечно с гарантией от завода.

Это были основные критерии по которым я выбирал свой первый кормораздатчик. Следуя этим советам вы обязательно приобретете хороший кормосмеситель. Хорошего вам дня и удачи в ваших начинаниях. Искренне ваш, Кузьмич Иван Васильевич!

15:47
816
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X