ОЭЗ "Доброград-1" - год интенсивной командной работы и первых побед

3 февраля 2021 года Министерство экономического развития Российской Федерации и Управляющая компания «Доброград-1» заключили соглашение об управлении особой экономической зоной и создании объектов инфраструктуры, необходимых для эффективного функционирования индустриальной площадки.

Это стало знаковым моментом в истории развития территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ)«Доброград-1» и послужило стартом реализации уникального для Владимирской области инвестиционного проекта. Для воплощения продуманной концепции комплексного развития территории в реальные инфраструктурные объекты требуется напряженная, слаженная работа и выстраивание всех ключевых процессов на каждом этапе. Но именно это, в итоге, обеспечит эффективную реализацию проектов резидентов промышленной площадки. По прошествии года уже можно смело говорить о первых впечатляющих результатах.

Самым значимым результатом для ОЭЗ«Доброград-1» стало привлечение пяти резидентов, работающих в различных отраслях экономики, общий объем инвестиций которых составит свыше 4,5 млрд рублей. Новые предприятия обеспечат создание более 1000 высокотехнологичных рабочих мест.

«Такого результата мы смогли добиться благодаря созданию комфортных условий для развития бизнеса компаний-инвесторов, а также максимально возможной вовлеченности представителей Управляющей компании в проект каждого резидента», - комментирует Денис Антипов, генеральный директор УК ОЭЗ «Доброград-1». За истекший год УК «Доброград-1» на практике доказала, что комплексная концепция развития ОЭЗ, основанная на осознанности, экологичности и максимальной ориентированности на потребности конкретного человека, может быть эффективной.

ОЭЗ «Доброград-1» - одна из самых молодых частных особых экономических зон Российской федерации – её создание во Владимирской области правительство РФ одобрило в октябре 2020 года. Кроме того, она является крупнейшей инвестиционной площадкой региона, развитие которой идет быстрыми темпами.

Один из важнейших положительных факторов ОЭЗ «Доброград-1» – расположение в Центральной части России, в непосредственной близости к международным аэропортам, рядом с железнодорожной развязкой и федеральными автотрассами (М-7 и М-12). Есть свой аэропорт малой авиации, что может предложить не каждая ОЭЗ. Это открывает будущим резидентам возможность выбора надежных поставщиков, освоения новых рынков сбыта продукции, построения оптимальных логистические схем, что, в свою очередь, позволит разработать эффективные модели производства, привлекать квалифицированных специалистов из разных регионов страны.

Представители современного бизнес-сообщества, определяя локацию для реализации очередного проекта, принимают в расчет не только экономическую составляющую, но и комфортное проживание своих специалистов, ведь это влияет на эффективность их работы.

Анализируя феномен ОЭЗ «Доброград-1», эксперты выделяют человекоцентричность проекта, поскольку его приоритетом стали интересы человека, комфортность и безопасность проживания, возможность самореализации, семейные ценности и только потом – инвестиции в бизнес. Акцент на высококвалифицированных специалистов – современный тренд экономики. При их наличии проще принимать инвестиционные решения. В этом уникальность особой экономической зоны «Доброград-1» – части крупного одноименного девелоперского проекта, создаваемого основателем группы компаний «Аскона Лайф Групп» Владимиром Седовым с 2012 года.

«В гипотезе становления города, совмещенного с производственной площадкой, был заложен фокус на высокое качество жизни и среды, так называемый, индекс комфорта и благополучия. Совокупность этих показателей позволяет людям оставаться в родном регионе, у себя дома при этом выбрать работу с достойной зарплатой или открыть свое собственное дело – обеспечить будущее своей семьи», - поясняет идею конгломерата «комфортный город плюс индустриальный кластер» его инициатор Владимир Седов.

В этом смысле Доброград – гармоничное слияние интересов человека и бизнеса. Это экогород осознанного потребления, безопасный, умный и комфортный, существующий в гармонии с окружающей природой. При его создании реализуется современный принцип застройки Urbanhealth. Уже сейчас в малоэтажных домах с квартирами европейского типа и таунхаусах живут более 2000 человек.

Индекс счастья человека определяет не только количество квадратных метров комфортного жилья и сопутствующая инфраструктура. Это возможность реализовать себя в профессиональной сфере, не жертвуя интересами семьи, существование в гармонии с природой, не лишая себя привычного комфорта, общение с близкими по духу людьми, возможность саморазвития – все, что необходимо современному осознанному человеку. Опираясь на эти принципы и строится концепция Доброграда. Здесь уже работают конгресс-центр, отели, спа-комплекс, спортивные и культурные площадки, парки, кафе и рестораны. В сентябре открылся образовательный комплекс «Мир»: школа на 275 мест, детский сад на 100 мест и центр дополнительного образования для детей и взрослых. В 12 км, находится еще один проект ГК «Аскона» - современный врачебный комплекс со стационаром и поликлиникой - Первый клинический медицинский центр. Продолжается работа по созданию туристической инфраструктуры: гостиничного и термального комплексов, вейк-парка и гольф-курорта, которые начнут свою работу уже в этом году.

В июне 2021 года концепция экосистемы, лежащей в основе развития Доброграда, одержала победу в номинации «Лучший региональный проект комплексного освоения территории» федеральной профессиональной премии в области нового строительства и территориального развития Urban Awards 2021. Urban Awards вручалась уже в тринадцатый раз и стала знаком качества для застройщиков и для потенциальных покупателей недвижимости.

Ранее, в июле ОЭЗ «Доброград-1» стала победителем премии журнала Russian Business Guide в номинации «Лучшая промышленная площадка: синергия бизнеса и жизни».

«Доброград-1» реализует еще одну задачу ОЭЗ, укрепляя международные связи,чтобы помочь резидентам развиваться и выходить на новые мировые рынки. ОЭЗ «Доброград-1» стала членом с правом голоса всемирной некоммерческой организации World Free Zones Organization, представляющей интересы свободных экономических зон и индустриальных парков. Среди более 620 участников WorldFZOиз разных стран - всего 6 ОЭЗ России.

«Доброград-1» - это вовлеченное сообщество единомышленников. На площадке создаются все условия для организации современного бизнес-комьюнити. Кластерная система организации производства позволяет предоставить взаимовыгодные условия сотрудничества с целью достижения зримого результата для инвесторов на одной территории. Возможности общаться с близкими по духу людьми, эффективно работать на современных «зеленых» производствах, создавать новые рабочие места, приобретать опыт международного сотрудничества, находясь рядом с семьей, - уже реализованы в Доброграде.

«По опыту работы особой экономической зоны «Доброград-1» скажу: потенциальные резиденты сначала спрашивают совсем не про льготы. Первый вопрос: «Люди есть?», а второй – «Кто эти люди?». Финансирование и инфраструктура – сейчас не главный инвестиционный вопрос. Идет конкуренция за людей. Они едут оттуда, где плохо, туда, где хорошо. Где есть возможности образования для детей, где доступна качественная медицина. Создавая проект «Доброград», мы формируем новое качество жизни, с развитыми социальными сервисами, интересной и хорошо оплачиваемой работой, адаптивной средой», - убежден Владимир Седов, считающий человека – основной «точкой роста» экономики.

12:08
947
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X