Минский транзитный банк стал первым партнером ЕБРР в рамках реализации новой стратегии для Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Минский транзитный банк (МТБанк) заключили кредитное соглашение на сумму в 4 млн. долларов США в рамках программы поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в Беларуси.
Подписание проекта между ЕБРР И МТБанком является первым после одобрения в конце 2006 года Советом директоров ЕБРР Стратегии для Беларуси на очередной двухлетний период. Главная цель проекта – укрепление частного и банковского сектора, развитие кредитования МСП и ММП через коммерческие банки Беларуси. Общий размер кредитной линии для МСП и ММП, которая была одобрена ЕБРР в январе 2007 года, составляет 25 млн. долларов США.
Открытие кредитной линии белорусскому банку – практический пример реализации такой важной и актуальной в нынешних макроэкономических условиях задачи для белорусской экономики как привлечение в страну иностранных инвестиций.
«Мы очень гордимся тем, что Минский транзитный банк стал банком-партнером ЕБРР. Это показатель доверия к банку со стороны авторитетного международного финансового института, высокая оценка понятности и прозрачности наших принципов ведения бизнеса, характеристика качества менеджмента. Для МТБанка это соглашение – новый этап развития, важный шаг к полноценному выходу на рынок внешних заимствований, расширение наших возможностей в удовлетворении финансовых потребностей целевого корпоративного сегмента – предприятий малого и среднего бизнеса», – заявил Председатель Правления банка Андрей Жишкевич.
В свою очередь, директор территориального отдела ЕБРР по Беларуси, Молдове, Армении, Азербайджану и Грузии Майкл Дейви отметил: «Открытие кредитной линии частному белорусскому банку – практический пример поддержки частных инвестиций и помощи в развитии частного сектора в рамках Стратегии ЕБРР по продолжению и расширению деятельности ЕБРР в Беларуси. Мы высоко ценим, что МТБанк уделяет внимание именно региональному развитию бизнеса».
Согласованные условия взаимодействия ЕББР и МТБанка в рамках освоения кредитной линии также предполагают совершенствование самих механизмов кредитования предприятий малого и среднего бизнеса с целью повышения востребованности финансирования микро- и малого секторов экономики. «Это позволит создать такие процедуры и технологии микрокредитования, которые сделают этот процесс максимально простым и доступным для потребителя» – подчеркнул в этой связи Андрей Жишкевич.
01:01
681
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X