Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается

На днях Управляющий ОПФР по Тамбовской области Николай Горденков провел прием граждан в общественной приемной губернатора по Жердевскому району. На встречу пришло 15 человек, подавляющее число которых интересовали вопросы получения повышенной фиксированной выплаты сельскими пенсионерами.
На днях Управляющий ОПФР по Тамбовской области Николай Горденков провел прием граждан в общественной приемной губернатора по Жердевскому району. На встречу пришло 15 человек, подавляющее число которых интересовали вопросы получения повышенной фиксированной выплаты сельскими пенсионерами.
Следует пояснить, что с 1 января 2019 года вступили в силу части 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми установлено право неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, получать фиксированную выплату к страховой пенсии в повышенном размере на весь период их проживания в сельской местности.
Право на получение повышенной выплаты имеют неработающие получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, проживающие в сельской местности и проработавшие не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.
Фиксированная выплата страховой пенсии у неработающих сельских пенсионеров с 01.01.2019 выросла на 25 процентов. Размер страховой пенсии по старости увеличился на 1333 руб. 55 коп., по инвалидности 3 группы – на 666 руб. 78 коп.
Правила исчисления периодов работы в сельском хозяйстве, Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей утверждены постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440.
При отнесении местности к сельской для установления фиксированной выплаты к страховой пенсии применяется второй раздел Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).
Перерасчет был осуществлен с 1 января 2019 года автоматически в беззаявительном порядке по документам, имеющимся в базе данных ПФР.
Территориальные органы ПФР по Тамбовской области еще в конце 2018 года провели работу по выявлению граждан, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. По данным ОПФР, в нашем регионе 14,5 тыс. пенсионеров с января 2019 года получили пенсию с учетом 25-процентной индексации фиксированной выплаты.
В ходе приема Николай Горденков уведомил пенсионеров, что работа по перерасчету пенсий продолжается. Если пенсионер считает, что он имеет право на повышенную выплаты, но не получил ее в январе, он может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.
В Тамбовской области за январь-февраль 2019 года дополнительно обратилось около 1 тысячи пенсионеров с предоставлением подтверждающих документов, которые также стали получателями повышенной фиксированной выплаты.
Более подробную информацию по данной теме можно получить на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в подразделе «Гражданам» раздела «Информация для жителей региона».


Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
https://alfaleasing.ru/
15:28
219
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0