Лизинг в 2022 году будет расти благодаря железнодорожному сегменту.

Рейтинговое агентство Fitch выпустило обзор на финансовые и лизинговые компании на европейских развивающихся рынках.

По мнению экспертов, положительная динамика в железнодорожном секторе будет обусловлена «постпандемийным экономическим ростом» и восстановлением спроса на сырьевые товары.

На автомобильный и авиационный лизинг будут давить медленное восстановление международных перевозок и «сниженный инвестиционный аппетит малого и среднего бизнеса», а также перебои в поставках транспортных средств.

Просроченные лизинговые платежи, а также реструктуризированный долг лизингополучателей не должны превратиться в проблемные активы на балансе лизинговых компаний из-за хорошего соотношения размера чистых инвестиций в лизинг к стоимости обеспечения, а также господдержки крупнейших лизингополучателей.

У частных лизинговых компаний, ориентированных в основном на автолизинг, на фоне замедления нового бизнеса могут начать накапливаться риски, связанные с вызреванием портфеля, сформированного в конце 2020-го — первой половине 2021 года.
Также затрудняет компаниям малого и среднего бизнеса задачу обновления автопарка и рост цен на автотранспорт.

Тем не менее на фоне хороших результатов 2020–2021 годов особых проблем или снижения маржинальности лизингодатели не ждут.

Источник:
https://region-leasing.ru/presscenter/news/lizing-v-2022-godu-budet-rasti-blagodarya-zheleznodorozhnomu-segmentu/
17:26
3132
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X