Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко об электронных листках нетрудоспособности

В Российской Федерации медицинские организации полностью перешли на оформление временной нетрудоспособности в электронном виде. О подробностях поговорим с управляющим ОСФР по г. Москве и Московской области.

Сергей Иванович, здравствуйте. Какая структура выплачивает пособие по временной нетрудоспособности?

– Добрый день. Оплату больничных, начиная с четвертого дня болезни, производит Социальный фонд, а первые три дня – работодатель. Если же работник ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине, проходит протезирование или долечивается в санатории, пособие выплачивается за счет средств Социального фонда с первого дня.

– Скажите, пожалуйста, кто имеет право на пособие по временной нетрудоспособности?

– На получение пособия по временной нетрудоспособности может претендовать застрахованный в системе обязательного страхования гражданин в определенных случаях. Это:

травмы или заболевания;

операция по искусственному прерыванию беременности или осуществление экстракорпорального оплодотворения;

карантин как самого застрахованного гражданина, так и ребенка в возрасте до семи лет, посещающего детский сад;

уход за больным членом семьи;

долечивание в российском санатории непосредственно после прохождения стационарного лечения;

осуществление протезирования по медицинским показаниям.

– Каковы сроки оплаты больничного листка?

– После получения информации о закрытии больничного мы направляем работодателю выздоровевшего работника запрос о предоставлении сведений, необходимых для расчета. В течение трех рабочих дней организация предоставляет ответ, специалисты Социального фонда проверяют поступившие сведения. В течение 10 рабочих дней производится оплата.

– Какие условия получения выплаты?

– Пособие выплачивается, если случай нетрудоспособности наступил в период работы гражданина, либо когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения работы. Выплачивается оно за весь период утраты способности трудиться, то есть со дня наступления такого случая до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Основанием для назначения и выплаты пособия как раз является листок нетрудоспособности, сформированный и размещенный медицинской организацией в информационной системе страховщика. Электронный документ подписывается с использованием усиленной квалифицированной подписи.

– Может ли безработный рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности и на электронный больничный?

В этом случае право на пособие по временной нетрудоспособности будет отсутствовать, так как данная выплата призвана компенсировать именно утраченный заработок.Документом, подтверждающим временную нетрудоспособность безработного гражданина, будет являться справка в форме бумажного документа, выданная медицинской организацией. При наличии ошибочно сформированного электронного листка,медучреждение вправе заменить его на справку для предъявления в органы службы занятости населения.

– А как быть, если организация, где работал гражданин, ликвидирована, а пособие не выплачено?

– В данной ситуации гражданину необходимо обратиться напрямую в Социальный фонд России.

– Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности?

– На размер пособия влияет сумма выплат, произведенных работнику за два предшествующих года в пределах величины базы для начисления страховых взносов, районный коэффициент, а также коэффициент по стажу. Пособие выплачивается в размере:

100% среднего заработка – для сотрудников, которые отработали 8 и более лет;

80% среднего заработка – для работников, которые трудились от 5 до 8 лет;

60% среднего заработка – для работников со стажем от 6 месяцев до 5 лет.

– А если стаж составляет менее 6 месяцев?

В этой ситуации, как и в случае отсутствия заработка в расчетном периоде, размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда.

– Сергей Иванович, каковы максимальные сроки временной нетрудоспособности?


– Максимальная продолжительность больничного листа зависит от того, кто его выдавал. Если документ выписывает врач, то лист выдается не более чем на 15 дней, если фельдшер или стоматолог – продолжительность ограничивается 10 днями. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Максимальное количество оплачиваемых дней предусмотрено для больничного, связанного с беременностью и родами. В этом случае женщина может рассчитывать на 140 дней. Если роды произошли на 22–30-й неделе или родовая деятельность была связана с осложнениями, продолжительность оплачиваемого периода нетрудоспособности увеличивается еще на 16 дней.

Особое внимание законодатель уделяет уходу за детьми. Если у работника заболел ребенок, то максимальное количество дней больничного зависит от его возраста, особенностей развития и категории заболевания. Продолжительность больничного, оформленного для ухода:

за несовершеннолетним ребенком-инвалидом — не более 120 дней;

за несовершеннолетним ВИЧ-инфицированным — равна всему сроку пребывания в медицинском учреждении;

за несовершеннолетним ребенком с поствакцинальными осложнениями или борющимся со злокачественными образованиями — равна всему сроку пребывания в медицинском учреждении в стационарных и амбулаторных условиях.

Во всех остальных случаях продолжительность оплачиваемого периода нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не может превышать 7 дней.

Если заболевание ребенка входит в перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 февраля 2008 года № 84н, количество оплачиваемых дней больничного варьируется в пределах от 60 до 90 дней. В этом случае речь идет об уходе за ребенком младше семи лет.

Важно учесть, что максимальная продолжительность болезни не может превышать 10 месяцев. А если речь идет о таком заболевании, как туберкулез, то находиться на больничном можно не более 12 месяцев подряд.

– Как к работодателю поступает информация о листках нетрудоспособности?

– Социальный фонд автоматически на основании выданных электронных листков оповещает работодателей в онлайн-режиме об их открытии и о каждом изменении статуса (открыт, продлен, закрыт, аннулирован).

– А вот надо ли распечатывать и хранить электронные больничные?

Электронные листки нетрудоспособности являются документом, имеющим юридическую силу. Хранить копию нет необходимости.

– Могу ли я, например, быть уверен, что мои персональные данные и информация о моем заболевании не попадут в чужие руки?

– Да, безусловно. Персональные данные гражданина хранятся в информационной системе ЕИИС «Соцстрах», которая обеспечивает все необходимые условия защиты информации и сохранения ее конфиденциальности. Особо подчеркну, что сведения о диагнозе сотрудника работодателю не предоставляются, и сторонние лица не имеют доступа к данной информации.

– Если человек забыл номер своего больничного, гдеон может его посмотреть? И как узнать сведения об оплате?

– Уточнить сведения об электронных листках нетрудоспособности, сумме назначенного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам можно в личном кабинете получателя услуг на сайте Социального фонда или портале госуслуг. Для входа потребуются логин и пароль подтвержденной учетной записи. В личном кабинете также отображается информация о расчете пособия и сведения о его выплате.

– Может ли больничный лист быть продлен после стационарного лечения?

При завершении стационарного лечения при необходимости освобождения от работы, в том числе гражданина, осуществляющего уход за больным членом семьи, на период после выписки из стационара, медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь в стационарных условиях, по решению врачебной комиссии вправе продлить листок нетрудоспособности на период, необходимый для лечения, но не более чем на 10 календарных дней.

– Какие документы, подтверждающие нетрудоспособность при заболевании за границей, требуются для замены на российские больничные?

Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей, по решению врачебной комиссии могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного образца.

При этом замена возможна при выполнении следующих условий:

üмедицинские документы, выданные за границей, должны быть легализованы;

üзаписи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина;

üдля предъявления иностранных медицинских документов в медицинскую организацию должен быть сделан их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Сергей Иванович, где можно проставить апостиль?

– Легализация документа осуществляется на территории иностранного государства дипломатическими или консульскими представительствами Российской Федерации. Документ, подтверждающий временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания на территории стран – участников Минской Конвенции, при наличии на нем гербовой печати не требует апостиля, но нотариально заверенный перевод на русский язык необходим.

Для замены документа, подтверждающего временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, заявитель вправе обратиться в медицинскую организацию на территории Российской Федерации лично или через представителя по доверенности.

– Каков срок для обращения за пособиями?

– Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания, окончания отпуска по беременности и родам.

При обращении по истечении шестимесячного срока решение о назначении принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска.

– Может ли больничный выдаваться «задним» числом?

Формирование и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Однако, выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи за прошедшее время не предусмотрена.

– Спасибо, Сергей Иванович. И последний вопрос: каковы, на Ваш взгляд, основные плюсы электронных листков нетрудоспособности?

– Среди преимуществ – минимизация времени на оформление, исключение возможности порчи или утери, а также случаев мошенничества. Тольков текущем году работающим жителям Москвы и Подмосковья оформлено свыше 5 миллионов электронных листков нетрудоспособности.


11:47
4
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X