Первая в России облачная платформа моделирования REPEAT открыла подписку

Первая в России облачная платформа моделирования REPEAT открыла подписку
На этой неделе открылся доступ к первому российскому облачному сервису моделирования технологических процессов — платформе REPEAT.

На этой неделе открылся доступ к первому российскому облачному сервису моделирования технологических процессов — платформе REPEAT. Эта отечественная разработка была создана при содействии Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) дочерней структурой «Росатома» — АО «ИТЦ “ДЖЭТ”». Продукт доступен с полным функционалом для всех желающих до нового года абсолютно бесплатно.

Высокопроизводительная облачная цифровая платформа REPEAT призвана уже в ближайшем будущем полноценно заменить уходящие с российского рынка зарубежные инструменты класса CAE. Она позволяет перейти на безопасное, не зависящее от действий недружественных стран и полностью отечественное кроссплатформенное программное обеспечение технологам, проектировщикам, конструкторам, а также студентам профильных технических вузов. Благодаря применению облачных технологий платформу не нужно устанавливать на своё оборудование и думать о необходимой высокой производительности своего рабочего компьютера. Работая по подписке, можно арендовать на время огромные ресурсы вычислительных мощностей отечественных ЦОД, необходимые для расчётов и симуляций.

Функционал позволяет создавать цифровых двойников и подробные динамические модели, способные с высокой точностью и глубиной детализации показывать ход моделируемых процессов.

«Это полностью отечественная разработка на российском ядре USDS, возможности которого известны отечественным специалистам уже не первый десяток лет. Оттолкнувшись от опыта успешного решения задач в атомной энергетике, мы создали решение, способное стать основой для симуляции практически любых технологических процессов, — говорит Сергей Витальевич Букреев, технический директор АО «ИТЦ “ДЖЭТ”», владелец продукта REPEAT.— Мы делаем ставку на облачный сервис, так как оценки аналитических агентств и мировые тренды прогнозируют рост рынка облачных вычислений и сервисов. И это в разы повышает доступность применения технологий математического моделирования для широкого круга пользователей. По нашим экспертным оценкам, отсутствие необходимости приобретения и обслуживания серверов для ресурсоёмких вычислений позволяет сократить затраты на владение системой до 20 %».

Доступная модельно-ориентированная среда проектирования и математического моделирования REPEAT даёт возможность расширить применение технологий для:

✔ разработки моделей энергообъектов/процессов, создания цифровых двойников;

✔ повышения эффективности эксплуатируемых энергообъектов;

✔ снижения затрат на производственные процессы, количество простоев и инцидентов;

✔ налаживания обучения студентов и персонала, работающего на сложных объектах;

✔ проведения виртуальных испытаний проектируемого оборудования, систем.

Облачная версия модельно-ориентированной среды проектирования и математического моделирования REPEAT позволяет пользователю выбрать только те компоненты, которые необходимы для работы. Полнофункциональная версия продукта до нового года доступна абсолютно бесплатно. На данный момент платформа даёт возможность полноценно работать в области электрики, в ближайшее время будет добавлен модули автоматики и теплогидравлики.

Скоро разработчики представят функционал, позволяющий пользователям, в том числе студентам, самим писать необходимые библиотеки и делать их общедоступными. Кроме того, REPEAT (по мере наполнения библиотек) будет продвигаться в научные и технические сферы, где традиционно использовали зарубежные инструменты для моделирования. В планах разработчиков АО «ИТЦ ДЖЭТ» в ближайшее время создать свою биржу моделей для монетизации усилий авторов. 

12:29
5018
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X