Чем опасен TikTok?

Чем опасен TikTok?
TikTok стал одним из самых популярных приложений в 2018 году, и по сегодняшний день число загрузок только растёт.

TikTok стал одним из самых популярных приложений в 2018 году, и по сегодняшний день число загрузок только растёт. Ожидается, что к 2021 году TikTok наберёт около миллиарда пользователей по всему миру, что грозит развитием в обществе клипового мышления.

Клиповое мышление – это…

По словам кандидата психологических наук Т.В. Семеновских,клиповое мышление – это процесс отражения множества свойств объектов, без учета связей между ними, характеризуются фрагментарностью, полной разнородностью поступающей информации, отсутствием целостной картины восприятия окружающего мира.

То есть мозг приучается воспринимать информацию маленькими отрывками, а не целостной картиной. Дискуссии на эту тему начались ещё в 90-х годах, когда на MTV появились короткие и яркие клипы.

«Как и любой адаптационный механизм клиповое мышление выполняет свои задачи. Оно является логичным ответом на современную цифровую среду и защищает мозг от перегрузок» — высказывается председатель совета фонда «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин.

Как это вредит?

Из-за стремительно увеличивающегося и изменяющегося потока информации мозг постепенно теряет способность выстраивать логические связи и воспринимает образы поверхностно. Человеку становится труднее запоминать информацию на долгое время и концентрироваться на больших объёмах информации. В итоге контент становится привлекательным на первый взгляд, но утрачивает смысловую нагрузку и глубокие идеи.

Плюсы клипового мышления

Но у нового мышления есть и положительные стороны, помогающие сориентироваться в информационном пространстве, сообщает «vc.ru»:

  • Ускорение реакции и объёма потребляемой информации за меньшее время;
  • Способность выполнять несколько задач одновременно;
  • Быстрое погружение в информацию и возможность переключаться между её видами без потери продуктивности.

Минусы клипового мышления

Но плюсам такого мышления не перекрыть его негативного влияния. Вследствие перегруженности информацией у человека минимизируется способность глубоко анализировать и выстраивать логические связи. Мозг уже не может сфокусироваться на больших по объёму задачах и учиться с максимальной продуктивностью. В итоге человеком легко манипулировать, и он сам становится бездушен и глух к чужим чувствам.

Как бороться?

Для поддержания тонуса мышления рекомендуется читать романы и толстые книги, анализируя и обсуждая прочитанное. Грамотный и аргументированный спор так же полезен, как и глубокое обдумывание даже маленьких единиц информации (клипов, постов). Это поможет мозгу лучше ориентироваться в информации и наиболее тщательно отбирать нужную.

Источник:
https://vc.ru/social/224864-chem-grozit-populyarnost-tiktok
18:20
17073
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X