«МК Эксперт Плюс»: расширяем возможности исследования данных из мобильных устройств

«МК Эксперт Плюс»: расширяем возможности исследования данных из мобильных устройств
Москва, 22 сентября 2022 года — «МКО Системы», ведущий российский разработчик криминалистических решений, анонсирует «Мобильный Криминалист Эксперт Плюс» версии 4.0.

«Для Xiaomi лето выдалось действительно жарким. Сначала компания обогнала Apple и заняла в июле первое место по продажам устройств в России, — говорит Ольга Гутман, генеральный директор компании «МКО Системы». — А в августе из финансового отчета бренда за II квартал 2022 года стало известно, что китайскому производителю смартфонов удалось обойти купертиновцев и на европейском рынке, заполучив больше пятой его части — 21,7%.» — отмечает она. «Мы продолжаем усиливать функционал «Мобильного Криминалиста» в исследовании информации из MediaTek-устройств. В «МК» 4.0 реализована возможность извлечения и расшифровки данных из устройств Xiaomi с пофайловым шифрованием на чипсетах Helio G88 (MT6768) и Helio G90T (MT6785)».

Не осталась без внимания продукция другого, не менее популярного, производителя из Поднебесной. В новой версии расширены возможности извлечения ключей из KeyStore при работе с Huawei Qualcomm-устройствами на чипсетах MSM8917, MSM8937 и MSM8940. Ключи открывают полный доступ к данным, хранящимся в приложениях Signal, Silent Phone и Proton Mail.

Продолжается совершенствование инструмента для получения данных из персональных компьютеров. Модуль «Скаут» в версии 4.0 исследует артефакты Stage Manager (macOS 13 Beta), Cryptnet URL cache и WMI persistence (Windows). Также он позволяет извлекать полные списки сетевых соединений, загруженных модулей и используемых файлов для исполняемых процессов непосредственно из оперативной памяти Windows.

Наконец, еще эффективнее работать с полученными данными можно благодаря новому аналитическому функционалу «МК». Во-первых, при помощи сравнения журнала звонков и сообщений извлечений с биллингами операторов (Call Detail Record) эксперт сможет найти факты коммуникации, которые могли быть намеренно удалены владельцем устройства с целью сокрытия значимой информации.

Во-вторых, появилась возможность осуществлять поиск по метаданным медиафайлов и офисных форматов, таких как EXIF, XMP и IPTC.

А в-третьих, реализовано ручное добавление лиц из кадров видеофайлов в «Наборы лиц» для обнаружения всех изображений, на которых присутствует интересующий человек.

«МК Эксперт Плюс» 4.0 поддерживает 40 900 моделей устройств, более 33 600 версий приложений, 775 уникальных приложений, 156 источников данных из ПК и 100 облачных сервисов. 

Источник:
http://mko-systems.ru/
16:29
71
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X