Дмитрий Подольский: «Существуют и другие международные платежные системы»

Уход с российского рынка Visa и Mastercard может стать началом для нового передела рынка платежей во всем мире. Отказ крупных компаний от своих обязательств может вызывать желание у других стран уделять больше внимания развитию собственных платежных технологий. О том, как будет меняться мир платежей в России и других странах Digital Report рассказал генеральный директор Мультикарты Дмитрий Подольский.

Уход с российского рынка Visa и Mastercard может стать началом для нового передела рынка платежей во всем мире. Отказ крупных компаний от своих обязательств может вызывать желание у других стран уделять больше внимания развитию собственных платежных технологий. О том, как будет меняться мир платежей в России и других странах Digital Report рассказал генеральный директор Мультикарты Дмитрий Подольский.

- Потеряла ли Россия от ухода Visa и Mastercard? Какие серьезные потери вы бы обозначили? Может ли страна прожить без Visa и Mastercard и можно ли прогнозировать проблемы из-за отсутствия платежных систем?

- VISA и Mastercard фактически являются двумя основными международными платежными системами и сохраняют свои позиции – это почти монополия. Однако, как мы видим, монополисты могут в любой момент взять и «отключить» доступ к своим услугам. Поэтому разные страны или объединения стран начали создавать свои платежные системы, транзакционные свитчи для обработки транзакций внутри страны.

В России это НСПК – Национальная система платёжных карт – адекватный ответ на санкции и закономерная ступень развития платежей в стране. Поэтому Россия в плане технологий от ухода VISA и Mastercard особых потерь не понесла. Наша страна обладает технологическим суверенитетом, то есть нам доступны передовые платежные технологии, и мы их реализовываем внутри страны. Можно сказать, мы в сложившейся ситуации получили драйвер роста – стимул активнее развивать собственные решения.

Серьёзные потери только в невозможности использования карт международных платежных систем за рубежом, тем более что технологически в этом нет никаких преград – только санкционная политика.

- Возможно ли появление альтернативы Visa и Mastercard в мире?

- Существуют и другие международные платежные системы - те же UnionPay и JCB. Кроме того, есть и другие способы оплаты. Например, знакомая россиянам СБП, электронные кошельки и другие альтернативные решения. В Африке, где до сих пор в ходу кнопочные мобильные телефоны, пользуются функцией оплаты через смс-сообщение. Таким образом, как трансформация национальных платежных систем в международные, так и развитие альтернативных способов оплаты происходит все чаще. И чем быстрее будут развиваться технологии, тем проще будет создать новую платежную систему или иной вариант проведения платежей.

- Почему слабы позиции национальных платежных систем?

- Не соглашусь с тезисом о «слабости позиции». Скорее, можно сказать о недостаточной инфраструктуре по приему карт за пределами РФ. Но это вопрос эволюции и скорости экспансии. Невозможно одномоментно обеспечить прием карт по всему миру. У VISA и Mastercard на это ушли десятилетия. Также важно отметить, что как раз передовые технологии и накопленный мировой опыт, на базе которого была создана НСПК, позволили пользователям карт не почувствовать единовременный уход международных платежных систем с нашего рынка. Карты VISA и Mastercard продолжили работать в России в прежнем режиме.

- Можно ли предположить, что Visa и Mastercard вернутся на рынок, удастся ли им быстро вернуть все свои доходы от транзакций в России?

- Технически Visa и Mastercard вполне могут быстро вернуться на российский рынок. Если санкционные ограничения ослабнут, то высока вероятность, что международные платежные системы захотят вернуться в Россию. Однако прийти к прежнему уровню дохода у них вряд ли получится с учетом массовой эмиссии карт МИР и китайской Union Pay, а также активной экспансии продукта СБП (Система быстрых платежей).

- Насколько большим рынком для Visa и Mastercard была Россия и потеряли ли компании в доходах из-за ухода?

- Доходы с российского рынка от общего оборота как у Visa, так и у Mastercard занимали 4%. Доля небольшая, но значимая, и терять процент дохода международные платежные системы наверняка не хотели.

- Что будет с картами Visa и Mastercard которые банки в России продлили на неопределенный срок. Это правомерно использовать их как и раньше?

- Новые карты международных платежных систем не эмитируются, а продление срока действия карты скорее административное решение, а не технологическое. Никаких противоречий в правомерности использования здесь нет. Раз текущая ситуация диктует продлить срок действия карт, как это было в пандемию, то банки могут просто прописать это в своих системах.

- К чему приведет карточный туризм и массовое открытие карточных счетов россиян в других странах?

- Visa и Mastercard ушли, чтобы россияне не смогли воспользоваться их услугами. Одним из обходных путей этого запрета стал карточный туризм. Пока его масштабы невелики. Однако, не исключено, что если россияне массово начнут оформлять карты Visa и Mastercard в других странах, то можно ожидать соответствующей реакции от международных платежных систем.

- Как россиянам платить безналично за рубежом если Visa и Mastercard не вернутся?

- Альтернативой является зарубежная экспансия НСПК, которая в настоящее время позволяет осуществлять оплату в 10 странах, и это число будет только расти. В остальных случаях остаются наличные или карты международных платежных систем другого государства.

Источник:
Мультикарта
11:25
64
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X