Омские активисты ОНФ выявили сплошную вырубку здоровых деревьев в Тарском и Васисском лесничествах

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области продолжают мониторинг бесконтрольных вырубок деревьев в северных лесах. Во время выезда в Тарское и Васисское лесничества Тарского района общественники зафиксировали новые очаги сплошной вырубки здоровых хвойных деревьев, а также жилые постройки предположительно в водоохранной зоне на территории археологических памятников в нескольких километрах от села Междуречье.
Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области продолжают мониторинг бесконтрольных вырубок деревьев в северных лесах. Во время выезда в Тарское и Васисское лесничества Тарского района общественники зафиксировали новые очаги сплошной вырубки здоровых хвойных деревьев, а также жилые постройки предположительно в водоохранной зоне на территории археологических памятников в нескольких километрах от села Междуречье.
При визуальном осмотре квартала №17 между селами Атак и Айткулово эксперты и активисты регионального штаба ОНФ зафиксировали сплошную вырубку хвойных деревьев в объеме около 3 га. Между тем на информационном столбике была указана санитарная сплошная вырубка, которая подразумевает вырубку деревьев в лесах, потерявших биологическую устойчивость. Однако эксперт ОНФ, кандидат биологических наук Галина Самойлова отметила, что в обследованном квартале нет опасных болезней или вредителей массового распространения.
«Там, где обозначены санитарные рубки по уходу за лесом, идет сплошной снос неповрежденных вредителями хвойных деревьев. На спиленных деревьях нет насечек и буровой муки, признаков присутствия личинок усачей, которые питаются лубом и разрушают заболонь (древесину). Но присутствуют взрослые особи жуков, привлеченные спилами, так как они откладывают яйца обычно на ослабленные или отмирающие деревья», – рассказала Самойлова.
На территории 240-го квартала Тарского лесничества, под опорами ЛЭП, мониторинговая группа зафиксировала погрузочную площадку, на которой складировалось большое количество свежезаготовленного кругляка сосны. Также активисты обнаружили лесовоз. Документов на заготовку и транспортировку леса у водителя и рабочих на площадке не оказалось.
В 66-м квартале, на выделах 12, 16 и 17 информация, отмеченная на лесотаксационном столбе, указывала на то, что данные участки леса предназначены под прореживание, которое по факту не проводилось. Между тем вблизи указанных участков ведется сплошная вырубка древесины, но без наличия таксационных столбов.
Самойлова подчеркнула, что сплошной снос деревьев постепенно может привести к исчезновению растений и животных, занесенных в «Красную книгу России». Она отметила, что в процессе мониторинга в северных лесах выявлено свыше 50 видов. Между тем лесовосстановительные мероприятия проводятся формально, на местах рубки остаются преимущественно береза и осина, тогда как зрелые деревья сосны, способные давать семена, не зафиксированы. Эксперт подчеркнула, что со временем место сосновых лесов займут березняки и осинники с менее ценной древесиной.
Также в ходе мониторинга в нескольких километрах от села Междуречье Тарского района эксперты ОНФ зафиксировали жилые постройки и строящуюся ЛЭП с электрическим трансформатором вблизи реки Иртыш. По мнению эксперта ОНФ, кандидата исторических наук Сергея Тихонова, строения и техника расположены на территории археологических памятников «Айткулово-Мурлинка-2», стоящих на государственном учете.
«Фронтовики» намерены обратиться в Главное управление лесного хозяйства Омской области, прокуратуру Омской области и региональное министерство культуры с просьбой провести проверку полученных данных, а также принять необходимые меры по устранению нарушений.

Общероссийский народный фронт
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
Источник:
http://onf.ru/2016/07/14/omskie-aktivisty-onf-vyyavili-sploshnuyu-vyrubku-zdorovyh-derevev-v-tarskom-i-vasisskom/
08:17
968
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0