Экспаты возвращаются в Россию

Краткое содержание:
C начала 2021 количество выданных разрешений на работу для ВКС вернулось на доковидный уровень.

За первые два квартала 2021 количество выданных разрешений на работу в России для высококвалифицированных специалистов (ВКС) возросло на 29% по сравнению с тем же промежутком времени 2019 года.

С начала 2021 количество выданных разрешений на работу для ВКС вернулось на доковидный уровень.

За первые два квартала 2021 количество выданных разрешений на работу в России для высококвалифицированных специалистов (ВКС) возросло на 29% по сравнению с тем же промежутком времени 2019 года. Также на 20% увеличилось количество выданных видов на жительство. Таким образом, фактически показатель вернулся к значениям до Covid-19 и в настоящее время даже превосходит его. Для сравнения за первые два квартала 2019 года было выдано 16 тысяч разрешений на работу для ВКС, в 2020 году 7 тысяч, а в 2021 разрешения на работу получили почти 21 тысяча экспатов.

При этом многие показатели все еще не достигли доковидного уровня. Так, количество выданных виз на 40% ниже чем в 2019 году. На 63% процента уменьшилось количество писем-приглашений, а количество выданных разрешений на работу для не ВКС снизилось на 68%.

По мнению аналитиков Intermark рост выдачи разрешений на работу для ВКС может быть вызван рядом обстоятельств:

  • «Отложенный» спрос, не реализованный в 2020 году из-за ограничений и вызванный освоением процедуры согласования въезда, открытием новых стран и общим ослаблением ограничений на трудовую иммиграцию, введенных в период пандемии.
  • Возможность согласовать разрешение на въезд для граждан закрытых стран могла увеличить спрос на эту процедуру со стороны тех, кто обычно получает стандартные разрешения на работу или патенты.
  • Минимальный уровень заработной платы для ВКС становится доступнее с ростом инфляции и снижением курса рубля

Также по мнению экспертов Intermark рост выдачи видом на жительство в России (ВНЖ) может быть связан с рядом факторов:

  • Изменения в законодательстве по ВНЖ с 1 ноября 2019 года. Появление дополнительных оснований для оформления ВНЖ без получения РВП (разрешение на временное проживание), право иностранцев досрочно обменять 5-летний ВНЖ на бессрочный, «ускорение» цикла выдачи за счет снижения срока оформления с 6 месяцев до 4 – всё это могло способствовать росту количества выданных ВНЖ в 2020 году и, в меньшей степени, в 2021 году.
  • ВНЖ отменяет ограничения на въезд и выезд в РФ в период ограничительных мер из-за COVID-19, в связи с чем возможен небольшой рост обращений за ВНЖ в 2020-2021 году в целях свободы поездок.
  • Упрощение условий получения гражданства с июня-июля 2020 года (прежде всего, отмена условия об отказе от имеющегося гражданства, упрощенный порядок для гр. Украины). ВНЖ является необходимым этапом на пути к гражданству, поэтому рост числа людей, имеющих основания для приобретения гражданства и желающих его приобрести мог повлиять на рост спроса на ВНЖ.

Источник данных: Сводка основных показателей деятельности по миграционной ситуации в РФ (МВД)

Информация о компании:

Intermark – британская релокационная компания, работающая на рынке уже более 20 лет. При нашей поддержке состоялись успешные переезды нескольких тысяч иностранных семей. Мы предоставляем полный спектр релокационных, иммиграционных услуг, а также услуг по перевозке вещей (мувинг) для крупных международных компаний в России (более 40 городов) и в других странах: в Казахстане, Азербайджане, Беларуси, Украине, Молдове, Кыргызстане, Узбекистане, Армении и Грузии. Наша география постоянно расширяется. Релокация – организация переезда из одной страны или города в

другой с адаптацией на месте и с дополнительными сервисами (встреча, ознакомительная экскурсия, подбор жилья, учебных заведений, юридическая и техническая поддержка, культурная адаптация и т.д.). Подробнее на https://intermarkrelocation.ru/

Будем рады вашим запросам на комментарии!

Роман Майка

PR Специалист Intermark

r.mayka@intermarkrelocation.ru

+7 925 460 58 72

12:14
13273
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X