Оргстекло: использование и свойства

Краткое содержание:
Оргстекло – это материал с высокими показателями прочности и светопропускающей способности, которые делают его уникальным в своем роде.


Оргстекло – это материал с высокими показателями прочности и светопропускающей способности, которые делают его уникальным в своем роде. Органическое или же акриловое стекло состоит из термопластичной смолы – метилметакрилата. Его производство осуществляется по технологии литья или экструзии. В процессе изготовления может проводиться окрашивание, поэтому на рынке представлены различные цветовые варианты материала.

Преимущества материала

Органическое стекло – более удобный и эффективный в использовании аналог силикатного, который весит в 2,5 раза меньше его и превышает уровень прочности примерно в 10 раз. При разбивании материал не разлетается на острые осколки, поэтому применение оргстекла также является более безопасным. Материал имеет длительный срок службы, сохраняя при этом эстетичный внешний вид. Он не мутнеет и не желтеет даже в условиях агрессивного воздействия окружающей среды.

В числе других преимуществ:

  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции;

  • безупречная светопропускающая способность (92%);

  • устойчивость к негативному влиянию УФ-лучей;

  • термопластичность (акриловое оргстекло легко меняет форму при нагревании и сохраняет ее после застывания);

  • твердость (материалу не страшны случайные падения, бытовые механические воздействия и неаккуратное обращение);

  • диэлектрические свойства оргстекла (показатели на уровне изделий из АТИ, РТИ и фторопласта, чего не скажешь о силикатном стекле).


Особенности обработки

Основные характеристики материала обеспечивают возможность обработки любым из традиционных способов. Он отлично поддается гравировке, резке, полировке, свариванию, склеиванию и штамповке. Благодаря этому сфера применения органического стекла постоянно расширяется. Работа с ним требует не больше времени и сил, чем с обычным деревом или пластиком. Кроме того, листы можно гнуть холодным способом, изготавливая из него изделия практически любой конфигурации. Поверхность акрилового стекла демонстрирует высокий уровень сцепления со всеми видами виниловых пленок-самоклеек, что обеспечивает простоту декоративного оформления.

Сфера применения

Уникальные технические характеристики оргстекла делают его все более востребованным при возведении различных жилых и промышленных объектов, а также оранжерей, теплиц и зимних садов. Это надежный материал для изготовления лестниц, подоконников, внутренних перегородок, перекрытий, парапетов и подобных конструкций. Прозрачные листы часто применяются для остекления витрин, дверных и оконных проемов. Также данный материал активно задействуется в отрасли машино-, приборостроения и пищевой промышленности. Из него получаются изделия с высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. В частности, он служит для производства:

  • световой рекламы;

  • душевых кабинок (очень популярны варианты с цветным оргстеклом);

  • подвесных потолков (востребованы матовые и рифленые модели);

  • светильников;

  • аквариумов;

  • медицинского оборудования;

  • автомобильных аксессуаров.


Использование оргстекла незаменимо на кухне, что объясняется его устойчивостью к воздействию воды, кислот, моющих составов. Такие поверхности отличаются не только долговечностью, но и сохранением эстетичного вида на протяжении всего срока эксплуатации.

Компания «Полиглас» реализует оргстекло оптом и в розницу. Поставки осуществляются непосредственно от производителей, что гарантирует доступность цен и соответствие международным стандартам качества. Чтобы убедиться в этом, просто оформите заказ на сайте.
https://www.myglo.ru/
10:37
318
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0