Ретро-паровоз для поезда Деда Мороза подготовили в филиале «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис»

Завершаются последние приготовления к запуску в эксплуатацию очередного паровоза для поезда Деда Мороза. Техническое обслуживание ретро-машина проходит в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис».

Завершаются последние приготовления к запуску в эксплуатацию очередного паровоза для поезда Деда Мороза. Техническое обслуживание ретро-машина проходит в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис».

Локомотив на паровой тяге ЛВ0123, приводящий в движение знаменитый праздничный состав Деда Мороза, был построен в 1956 году на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции. Эксплуатировался на Свердловской железной дороге, имел депо приписки «Пермь-Сортировочная».

ЛВ0123 находится в СЛД «Тында-Северная» почти месяц. Сюда он прибыл из Екатеринбурга и прошел несколько этапов обслуживания. Его подготовкой занимались, в том числе, сотрудники компании «ЛокоТех-Сервис». Сначала была произведена обмывка локомотива – его очистили от пыли и различных загрязнений. Затем паровоз окрасили и провели сварочные работы. На этом этапе были задействованы опытные сварщики 4-6 разрядов СЛД «Тында-Северная». Также специалисты компании «ЛокоТех-Сервис» были задействованы при экипировке паровоза (заправили его углем и водой) и при украшении праздничным освещением.

Светодиодные украшения волшебного локомотива достойны отдельного внимания. Всего изготовлено более 100 метров праздничной гирлянды. Осветительные приборы, создающие особую праздничную атмосферу, были спроектированы и изготовлены вручную специалистами электроаппаратного цеха СЛД.

– Освещение - заслуга умельцев электроаппаратного цеха. А еще у нас получилась отличная светящаяся снежинка, которая украсит переднюю часть паровоза. Основание снежинки изготовлено в экспериментальных мастерских депо, - рассказал главный инженер СЛД «Тында-Северная» Дмитрий Чекунов.

Перед окончательным вводом в эксплуатацию в ближайшие сутки запланирована проверка всех систем паровоза, в том числе специалистами будет запущен котел, который превращает воду в пар и за счет этого двигает механизм.

Тында встречает поезд Деда Мороза второй год подряд. Он проехал из Великого Устюга через всю страну и прибудет в столицу БАМа 9 декабря. Затем состав отправится далее по Забайкальской железной дороге в Сковородино и Читу. В этом году паровоз не вернется обратно в Екатеринбург, а останется в Тынде. Этот город выбран местом приписки волшебного локомотива. Поезд выходит из Великого Устюга и едет через всю страну, меняются только тяговые единицы. Так, до Тынды его тянут 20 локомотивов (меняются на разных участках пути).

Поезд Деда Мороза – передвижная резиденция новогоднего волшебника, в составе которой приемная, вагон для проведения игр и квестов, два вагона-ресторана, фото-купе, и вагон-лавка, где можно приобрести сувениры, а также новинка этого сезона – вагон-кукольный театр, в котором будут проходить 45-минутные представления с кукольными сказочными героями. Пассажиры этого поезда – Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы и их сказочная команда.

В составе филиала «Дальневосточный» 5 СЛД: «Амурское» (Комсомольске-на-Амуре), «Дальневосточное» (Хабаровск), «Сибирцево» (Уссурийск), «Приморское» (пгт. Смоляниново) и «Тында-Северная» (Тында), а также 15 сервисных участков и отделений, расположенных на территории Приморского и Хабаровского краёв, Республики Саха (Якутия), Амурской и Еврейской автономной областей. 

15:06
9
LT
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X