Раздельный сбор отходов – это право или обязанность граждан?

Раздельный сбор отходов – это право или обязанность граждан?
В материале изложена информация о правовом статусе сортировки отходов гражданами.

Благодаря социальной рекламе, интервью специалистов природоохранной сферы и статьям журналистов, распространяемым по радио, телевидению и газетам, каждый из нас знает о необходимости разделения отходов по видам и вреде для окружающей среды и экономики страны при несоблюдении данного условия.

По статистике, одними из основных камней преткновения к началу сортировки отходов гражданами являются отсутствие желания ставить несколько емкостей для сбора отходов в квартире, отсутствие контейнеров для раздельного сбора отходов на контейнерной площадке.

О правовом статусе сортировки отходов гражданами расскажет член Международного Социально-экологического Союза – Дубовец Денис Леонидович.

– Отходы, образующиеся в деятельности граждан, не связанной с предпринимательской деятельностью, в соответствии с законом об обращении с отходами, относятся одновременно к коммунальным отходам и отходам потребления.

В соответствии с 17 статьей закона об обращении с отходами, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, необходимые условия.

Иными словами, если рядом с Вашим домом расположена контейнерная площадка для сбора отходов, на которой установлены контейнеры для сбора отдельно пластмассы, бумаги, стекла, то раздельный сбор отходов, является обязанностью жителей близлежащих домов.

В тоже время, юридические лица, обслуживающие жилые дома, обязаны создавать условия производителям отходов потребления для выполнения ими требований, установленных законом об обращении с отходами, обеспечивать удаление отходов потребления или заключать договоры на оказание услуг по удалению отходов потребления с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

Поскольку требование раздельного сбора отходов является обязанностью граждан, следует напомнить что физические лица, нарушившие законодательство об обращении с отходами, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Так, например, если представителями контрольных (надзорных) органов будет выявлено, что гражданин выкидывает ТБО в контейнер, предназначенный для сбора макулатуры, такой факт будет являться основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 16.44 КоАП. Максимальная санкция для физического лица – штраф в размере до тридцати базовых величин.

Очень часто, проходя мимо контейнерной площадки я замечаю, что отходы из разных контейнеров, предназначенных для сбора стекла, пластмассы и макулатуры сгружаются в одну машину, что приводит к их перемешиванию в кузову. Глядя в то что происходит с разу задаешься вопросом: «а зачем тогда разделять отходы, есть ли в этом смысл?».

– Действительно, в некоторых случаях, отходы, которые собираются в различные контейнеры могут быть в последующем загружены в кузов одного транспортного средства. Безусловно, это приведет к перекрестному смешению отходов различных видов.

Но следует понимать что у такого действия есть вполне весомое объяснение. Все дело в том, что как ни крути, мы не может отложить в сознание каждого жителя страны в целом и отдельного города в частности стремление к раздельному сбору отходов. Всегда найдется кто-нибудь, кто выкинет в контейнер со стеклом весь образовавшийся у него мусор. А поскольку каждая технология переработки отходов уникальна и требует максимальной чистоты от отходов, направляемых на переработку, перед тем как отходы отправить на предприятие способное дать им вторую жизнь, отходы подвергаются окончательной сортировке.

Иными словами, машина, которая собрала по маршруту контейнеры с отходами стекла, пластика, макулатуры и металлолома, направляется на мусоросортировочную станцию или мусороперерабатывающий завод. Там, отходы разгружаются на длинную конвейерную ленту, на которой люди в ручную отсортировывают вторичные материальные ресурсы от не перерабатываемых отходов.

Данный способ в настоящее время является наиболее верным и наиболее оправданным на практике. Хотелось бы заверить каждого жителя, что если Вы сортируете отходы, Ваши старания не напрасны. Каждый кусочек бумаги, стекла, пластика или металла, сохранит жизнь деревьям, животным, снизит объемы стремительно исчерпаемым природным ресурсам.

Спасибо за интервью

Интервью провел Валентин Морозов

23:04
6315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X