Кировское отделение ОНФ проводит мониторинг выдачи рецептов на льготные лекарства на длительный срок

В феврале вступили в силу изменения в приказ Минздрава РФ №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов…», благодаря которым пациенты с хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, могут получать рецепты на срок до 180 дней. Ранее этот срок ограничивался 90 днями.

Эти изменения должны были, с одной стороны, снизить нагрузку на медработников, а с другой, снизить риск инфицирования пациентов коронавирусной инфекцией.

«В действительности рецепты на такой длительный срок людям не выдают. Людей заставляют каждый месяц ходить в поликлинику за новым рецептом, сидеть в очередях. А ведь многие хронические болезни входят в перечень заболеваний и состояний, требующих соблюдения режима самоизоляции. В итоге люди вынуждены идти на риск», - говорит эксперт ОНФ Алиса Лекомцева.
Чаще всего с жалобами на отказ в выдаче рецептов на длительный срок в ОНФ обращаются больные диабетом.
«Из-за пандемии к врачу и так сложно попасть. Если придешь заранее, дней за 5 до того, как должны закончиться лекарства, то врач отказывается выписать рецепт под предлогом, что рано пришли, либо выписывает меньшее количество упаковок. В аптеке тоже не все есть в наличии. В итоге ходить за рецептом приходится несколько раз. И так каждый месяц. Как результат - диабетики вынуждены занимать друг у друга лекарства «в долг» или обмениваться ими в социальной сети», - рассказала одна из заявительниц.
С учетом большого количества жалоб активисты ОНФ разработали анкету (https://vk.com/onfkirov?w=wall-138893812_5420). Все, кто столкнулся с отказами в выписке рецептов на длительный срок, могут ее заполнить, приложив фото последнего выписанного рецепта. Данные будут переданы в прокуратуру для проведения проверки.
Согласно первым итогам опроса, никому из респондентов еще ни разу не удалось получить рецепт на лекарства на 6 месяцев. Чаще всего врачи говорят, что на таких условиях выдают лекарства только детям.
Данный мониторинг региональный штаб ОНФ планирует проводить на постоянной основе.
15:34
796
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X