Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого в Подольске

Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого в Подольске
Рак лёгкого – одно из злокачественных новообразований, лидирующих по заболеваемости как в России, так и во всём мире. По уровню смертности рак лёгкого бессменно занимает первое место в российской статистике. В Подольске стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение случаев с запущенными формами злокачественных новообразований в лёгких.

На учёт в онкологических учреждениях Московской области за 2019 год поставлено 1638 пациентов с раком трахеи, бронхов и легкого.*

Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей лёгких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Основная цель – информирование населения о нарастающей проблеме и путях её решения.

Рак лёгкого – болезнь, которая характеризуется довольно скрытым течением и поздней диагностикой, зачастую на поздних стадиях, когда опухоль уже дала множество метастазов. Это делает человека инвалидом за считанные месяцы.

К основным симптомам заболевания специалисты относят: кашель, одышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.

В 90% случаев причиной возникновения рака лёгкого является курение, в остальных – наследственные факторы и влияние окружающей среды.

«Ранняя диагностика любого онкологического заболевания, в том числе и рака легкого, позволяет справиться с заболеванием и не переводить его в поздние стадии, когда опухоль плохо поддаётся лечению. Каждый житель региона имеет возможность пройти плановое профилактическое обследование на выявление злокачественных опухолей лёгких», - отметил Нариманов Мехти Нариманович, профессор, доктор медицинских наук, врач-онколог Московской области.

Чем на более ранней стадии выявляется рак лёгкого, тем лучше прогноз. Так, если рак лёгкого диагностирован на первой стадии, то 5-летняя выживаемость может достигать 70-90%, уже на второй стадии – не превышает 60%, если же диагноз поставлен на IV стадии, когда уже опухоль метастазирует, то 5-летняя выживаемость едва может превысить 10%**. Чтобы свободно дышать полной грудью, полноценно жить, работать, заниматься спортом, – важно беречь здоровье, и здоровье лёгких в первую очередь!

Информационная кампания проводится при поддержке фармацевтической компании «Бристол-Майерс Сквибб».

Источник:
* Источник: J. Thorac. Oncol. 2016. Vol.11, №1, P. 39-51.
17:37
2019
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X