Нейроциркуляторная дистония – симптомы болезни, лечение.

Нейроциркуляторная дистония – симптомы болезни, лечение.
Особенности лечения нейроциркуляторной дистонии. Симптомы заболевания.

Нейроциркуляторная дистония (невроз сердца) – происходит вследствие нарушения работы нейроэндокринной регуляции из-за сбоя работы сердечнососудистой системы. Причины, влияющие на развитие заболевания, обширны и разнообразны, к ним относятся: наследственность, малоподвижный образ жизни, гормональный дисбаланс, хронические расстройства сна, умственные переутомления.

Проявляется в большинстве случаев у подростков астенического телосложения и у женщин до 40 лет, мнительных и склонных к ипохондрии. Выражается в виде ноющей либо колющей боли в груди и расстройствах дыхания вследствие плохой переносимости стрессовых ситуаций и физических нагрузок. Заболевание протекает волнообразно, рецидивы перемежаются с ремиссиями, однако при вовремя проведенной диагностике и начатом лечении, опасные нарушения, связанные с работой сердца не развиваются.

Симптомы заболевания

Симптоматика заболевания разнообразна и группируется в синдромы. Для их подтверждения больной должен наблюдаться у специалиста не меньше 2 месяцев. Чаще всего выделяют следующие основные синдромы:

- Кардиальный – проявляющийся болью и нарушениями ритма сердца, чувством пульсации вен в районе шеи, потливостью, частыми позывами к мочеиспусканию, беспричинными страхами.

- Вазомоторный – отличается ощущением приливов, чувством жара, головокружениями, ощущением холода в конечностях.

- Астеноневротический – сопровождается общей слабостью, быстрой утомляемостью, снижением работоспособности.

- Синдром нарушенной терморегуляции — характеризующийся необъяснимым изменением температуры тела.

Помимо этого, некоторые пациенты жалуются на невозможность сделать полный вдох, раздражительность, тревожность, повышенный уровень выделения газов из организма, обмороки и сильные головные боли.

Лечение болезни

Чаще всего это заболевание лечится в амбулаторных условиях, под контролем лечащего врача. А излечение провоцирующего заболевания, в большинстве случаев позволяет значительно улучшить состояние больного.

Ежедневные прием пациентами седативных препаратов натурального происхождения (зверобоя, пустырника, валерианы или боярышника), по 10-15 кап. 3 раза в день, позволяет предупреждать приступы нейроциркуляторной дистонии. А для купирования чувства беспричинного страха или паники врачом назначается прохождение аутотренингов, медитации и прием транквилизаторов, курсом 14—21 день.

Кроме того при всех типах нейроциркуляторной дистонии, для улучшения функций центральной нервной системы, показан массаж воротниковой зоны, бальнеотерапия, электросон и гальванизация.

Профилактика заболевания, направлена на борьбу со стрессовыми факторами и урегулирование гормонального фона.

Источник:
https://www.me-d.ru
11:58
421
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X