Что такое варус и в чем его опасность

Что такое варус и в чем его опасность
Опыт врачей показывает, что многие из нас пренебрегают здоровьем ног чаще, чем здоровьем многих других частей тела, обращаясь за помощью к специалистам только тогда, когда дискомфорт или боль не позволяет уже заниматься повседневной работой.

Как правило, болезнь появляется в детстве, когда ребенок только начинает делать первые шаги. За это время его ступни наиболее уязвимы, потому что процесс формирования костного скелета еще не завершен.

Как выглядит этот вид деформации?

По мнению специалистов, этот дефект опорно-двигательного аппарата напоминает косолапость. При этом коленные суставы развиваются неравномерно, поэтому возникает так называемая О-образная кривизна.

Как определить появление болезни?

Обнаружить отклонения на ранних стадиях болезни очень сложно. Это связано с тем, что болезнь проявляется не сразу. Только через время ножки ребенка начинают приобретать форму в виде буквы «О».

Если голень ребенка со временем смещается внутрь, деформация стопы немного другая. В этой ситуации конечности ребенка смыкаются во внутрь и начинают напоминать букву «Х».

Однако выявить проблему все же возможно. По мнению врачей, родители должны обратить внимание на обувь ребенка. Внимательно осмотрите подошву, а именно с какой стороны будет больше стоптанная обувь: справа или слева.

Риски

Искривление голени - это не просто косметический дефект; наличие данной патологии может привести к неравномерному распределению нагрузки на бедренные и коленные суставы. В будущем это может привести к развитию остеоартроза или гонартроза, а также к появлению плоскостопия.

Очень важно, что своевременная коррекция деформации стопы не только позволяет добиться очень хорошего эстетического результата, но и предотвращает развитие заболеваний коленных суставов в молодом и зрелом возрасте.

В качестве профилактики врачи советуют выполнять упражнения или регулярно ходить на ортопедическом коврике. В этом вам поможет ОРТО ПАЗЛ. Благодаря широкому ассортименту, вы можете выбрать для себя разные варианты рельефа ортопедических ковриков, которые имитирую камни, морское дно, песок, листья и др.

16:30
281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X