Найдена причин роста количества людей страдающих косоглазием

Найдена причин роста количества людей страдающих косоглазием
20 лет назад соотношение страдающих косоглазием к здоровым было порядка 7% среди детей и не более 5% среди взрослых. В настоящее время эти показатели увеличились в двое. Китайские учёные объяснили причину роста количества людей с данной патологией и назвали один из основополагающих факторов.

Исследование научно-технологического университета в г. Вахунь (Китай) показали стремительную тенденцию роста количества людей, страдающих косоглазием, за последние двадцать лет. Если ранее, среди детей страдающих страбизмом было порядка 7%, а среди взрослых не более 5%, то на начало 2020 года эти числа выросли в два раза.

Одной из причин распространения страбизма было названо курение матери во время беременности. Было обследовано более 5 000 новорожденных порядка 3 000 подростков и более 3 000 взрослых, страдающих косоглазием. Оказалось, у многих из них матери не переставали курить во время беременности или подвергались, так называемому пассивному курению на протяжении всего срока. В исследовании было отмечено, что курение беременной, в том числе и пассивное, повышает риски развития косоглазия у ребёнка в 1,5 раза. При этом, недуг не обязательно может быть врождённым, а способен проявиться гораздо позже при малейших процессах активации. Например, отравление или не серьёзная контузия. Данные опубликованы в журнале Acta Ophthalmologica.

Риск рождения младенца с такой патологией, как страбизм, составляет всего 17%. «Детское косоглазие», имеющееся у подавляющего большинства новорожденных, исправляющееся спустя несколько месяцев в ходе укрепления мышц глаз не в счёт. Но, по подсчётам исследователей, при описанных выше условиях пребывания беременной, риск возрастает до 80%. И это не считая повышения риска иных заболеваний органов зрения новорожденного.

В октябре 2020 года подобное исследование завершилось и в Лондоне. Учёные подтвердили данные китайских коллег, получив примерно аналогичные числа соотношений заболевания страбизмом к фактору курения матерями во время беременности.

Источник:
https://www.zakazlinz.ru/kacanashvili.html
16:01
449
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X