Как лечить вальгусную деформацию

Как лечить вальгусную деформацию
Не эстетичные шишки на стопах в большинстве случаев являются не чем иным, как вальгусной деформацией большого пальца ноги. Конечно, эти изменения со временем отражаются на состоянии всей костной структуры стопы - если не лечить, деформация постепенно охватывает все фаланги и суставы.

Группа риска

Усложнить лечение вальгусной деформации ноги могут следующие состояния:

  • Деформирующий артроз суставов.
  • Хронический бурсит.
  • Внутренние отклонения в строении костей.
  • Плоскостопие.
  • Экзостоз головок плюсневой кости.

Проблема вальгусной деформации ноги может появиться в разном возрасте. В группу риска попадают люди, которые в процессе своей профессиональной деятельности приходится постоянно нагружать переднюю часть стопы. Наследственный фактор также играет важную роль. Кроме того, в группу риска попадают:

  • Люди с лишней массой тела.
  • Те, кто постоянно носит жёсткую обувь.

Как лечить вальгус

На ранних стадиях деформации стопы используются консервативные методы лечения, которые включают в себя:

  • Использование ортопедических накладок. Назначить и выбрать подходящую модель может только врач-ортопед. Заниматься самолечение с помощью этого медицинского изделия не рекомендуется, чтобы не усугубить ситуацию.
  • Массаж стоп. В этом случае верным помощником станет ортопедический коврик ОРТО ПАЗЛ, рельефная поверхность которого имитирует, морское дно, песок, гальку. Упражнения на коврике улучшают кровообращение и уменьшают деформацию стопы.

Хирургическое вмешательство имеет место быть только в случае, если постоянно ощущается сильная боль, из-за человек лишается способности нормально передвигаться. В процессе операции происходит восстановление нормальной конфигурации сустава. Чтобы полностью восстановиться после операции, понадобится 4-8 недель в зависимости от состояния здоровья человека.

Профилактика

К сожалению, существует большая вероятность рецидива, что встречается у трети пациентов. Чтобы этого не произошло, стоит регулярно выполнять профилактические упражнения на ортопедическом коврике. Занятия для ребенка идеально проводить в игровой форме, задействуя при этом модули ортопедического коврика ОРТО ПАЗЛ.

Кроме того, важно обратить внимание на обувь. Стоит выбирать те модели, которые позволяют поддерживать анатомическое строение стопы.

09:31
625
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X