Как вылечить косолапие

Косолапость никак не связана с некрасивой походкой – это серьезное заболевание, в большинстве случаев врожденное, поэтому оно нуждается в безотлагательном лечении.

При косолапости у ребенка изменение стопы визуально видны невооруженным взглядом, поэтому родители обращаются к врачу буквально сразу после появления малыша на свет. Лечение и профилактику уже проводят спустя 7-10 дней после рождения. Уже к двум месяцам можно получить положительный результат.

Многие новоиспеченные родители ошибочно думают, что косолапие у ребенка может пройти самостоятельно. Важно понимать, что если в стопе кости расположены неправильно, то сами они никак не смогут изменить свое положение.

Лечение

Выбирать вариант лечения должен только детский травматолог-ортопед. Специалист обязательно учитывает тяжесть патологии и общую клиническую ситуацию. В большинстве случаев регулярного консервативного лечения можно исправить положение.

Чтобы достигнуть максимально положительного результата, лечение проводят с первых дней жизни ребенка, пока не произошло полное окостенение и есть возможность быстро восстановить правильное анатомическое строение стопы. Эффективным считается комбинированный вариант лечения, который включает:

  • Лечебную гимнастику. Основная цель - это восстановление подвижности голеностопа и профилактика мышечной атрофии.
  • Массаж стоп. В этом помогут ортопедические коврики ОРТО ПАЗЛ, которые являются максимально безопасными для ребенка.
  • Мягкая фиксация стопы в физиологически правильном положении с помощью бинтов из фланели.

Грамотно подобранное консервативное лечение уже на первом году жизни дает возможность быстро справиться с патологией опорно-двигательного аппарата.

Профилактика врожденной косолапости

Каких-либо особенных профилактических мер не существует. В период беременности стоит избегать неблагоприятных факторов окружающей среды, нужно вести здоровый образ жизни и обязательно выполнять все назначения гинеколога. После рождения ребенка необходимо строго следовать советам ортопеда.

09:38
882
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X