Нейронный доктор: может ли нейросеть лечить людей?

Нейронный доктор: может ли нейросеть лечить людей?
Вопрос уже витает в воздухе, а насколько он оправдан, хочется выяснить поскорее. Врачи Академии UniProf протестировали новый чат GPT, задавая ему вопросы в формате пациентских жалоб и клинических задач, на которых обучаются студенты-медики.

Вопрос уже витает в воздухе, а насколько он оправдан, хочется выяснить поскорее. Врачи Академии UniProf протестировали новый чат GPT, задавая ему вопросы в формате пациентских жалоб и клинических задач, на которых обучаются студенты-медики.

“Первая гипотеза, которую мы выдвинули - “робот не заменит врача” - и скептически начали вводить вопросы разной сложности с целью посмеяться над компетенциями нейронной сети, - комментирует к.м.н., руководитель Академии Ирина Юзуп. - Но по мере переписки стало понятно, что мы, в какой-то степени оказались не правы”.

Первый вопрос, поступивший нейронной сети, был описан не совсем верно. “Нужно ли лечить герпесвирусы”, - спросили врачи у искусственного интеллекта, и ИИ ответил однобоко: “Да, нужно”.С одной стороны, вопрос был задан не совсем корректно, с другой - пациенты именно так и спрашивают. То есть, для релевантной выдачи, равно как и для поиска информации в поисковике, человек должен подумать над вопросом и верно его сформулировать. А в медицинской теме с этим сложнее из-за специфических терминов и вариантов их трактовки.

Врач бы на этот вопрос ответил по-другому: “Например, я бы объяснила пациенту то, что герпесвирусы живут в каждом из нас, и далеко не всегда нуждаются в лечении. Только когда репликация увеличивается, а иммунная система не может контролировать этот процесс”, - комментирует Ирина Юзуп.

На следующие вопросы чат GPT отвечал вполне уверенно и полноценно, при этом, в большинстве случаев, приписывал, что для полного понимания ситуации необходима консультация врача.

“Клинические задачи для студентов чат щелкал, как семечки, возможно, потому что в интернете уже есть ответы, - рассказывает Ирина. - Но эталонные ответы дает редко, чаще описывает все возможные диагнозы, согласно клинической задаче, и прописывает, что необходимы дополнительные исследования”.

При правильно поставленной задаче, грамотно сформулированном вопросе, чат дает верные и полные ответы. Например, о том, что касается анализов, или к какому врачу обратиться с описанной симптоматикой.Проблема нейронной сети сейчас заключается в том, что она еще не обладает всеми актуальными медицинскими знаниями, ведь ученые продвигаются в исследовании человеческого организма каждый день, месяц, год, медицинское знание обновляется очень быстро. И данные эти не всегда доступны в интернете. Врачи, чтобы поспевать за прогрессом, обучаются ежедневно. В этом преимущество живого человека.

“А кто послушает легкие, тоже нейронная сеть? Да, я думаю, при правильной работе с нейронной сетью, новый ресурс может облегчить работу врача, может помочь пациенту понять, к какому специалисту обратиться, - комментирует эксперт. - Врачам, конечно, есть над чем задуматься, важно не оставаться пишущей машинкой, выдающей ответы по кальке, а думать, рассуждать, сравнивать, анализировать и подбирать персональное лечение для каждого пациента”.

Кстати, подписчики Академии - врачи и пациенты - в большинстве также считают, что за симбиозом - будущее.

Справка:

Ирина Борисовна Юзуп - к.м.н., специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицин, врач-педиатр, нутрициолог, сооснователь Академии врачей UniProf.

Академия врачей UniProf – платформа дополнительного профессионального образования для врачей пациентов, желающих больше узнать о своем здоровье. Организация с мультидисциплинарным подходом, объединяющая врачей с интегративным и превентивным мышлением 

Источник:
Академия врачей UniProf
14:12
51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X