Как облегчить жизнь и быт лежачему больному?

Как облегчить жизнь и быт лежачему больному?
Больные и немощные люди также должны радоваться приходу нового дня. Для того чтобы они ощущали дискомфорт по минимуму, родным и близким следует обеспечить им всестороннюю помощь и поддержку.

Несмотря на глобальный всесторонний прогресс, человечеству так и не удалось побороть старость и болезни. Но больные и немощные люди также должны радоваться приходу нового дня. Для того чтобы они ощущали дискомфорт по минимуму, родным и близким следует обеспечить им всестороннюю помощь и поддержку.

Особенности ухода за лежачими больными в домашних условиях

Благодаря соблюдению перечисленных ниже правил лежачими больным пациентам будет обеспечен как психологический, так и физиологический комфорт, снизится риск возникновения осложнений.

Гигиена

Данная составляющая очень важна, поскольку недостаточный уровень гигиены может спровоцировать возникновение пролежней и других сопутствующих заболеваний, ухудшить эмоциональное состояние больного. Для отравления естественных нужд используются специальные приспособления, а коша каждый раз в обязательном порядке обмывается. Тело рекомендуется протирать с помощью одноразовых салфеток, также для гигиенического ухода используются специальные средства (гипоаллергенные гели для умывания, интимной гигиены, специальные противопролежневые средства и т.д.). Голову мыть необходимо по мере загрязнения волос, не стоит забывать и о гигиене полости рта.

Комната должна регулярно проветриваться, в ней важно постоянно поддерживать комфортную температуру, особенно в холодное время года. Смена белья рекомендована один раз в двое суток, а при наличии пролежней – ежедневно.

Прием пищи

Кормление лежачебольных производится в положении полулежа. Важно избегать попадания крошек на постель, поскольку они могут стать причиной возникновения пролежней.

Перемещение

Изменять положение тела лежачего пациента рекомендуется каждые 2.5 часа. Данная процедура способствует поддержанию нормального уровня циркуляции крови. Если позволяет состояние больного, часть дня он может проводить в сидячем или полусидячем положении. Ему должны быть обеспечены доступные варианты досуга – телевизор, радио, чтение, прослушивание музыки и т.д.

Какие приспособления используются для ухода за обездвиженными пациентами

К наиболее полезным и удобным приспособлениям для ухода за лежачими больными можно отнести:


  • функциональные многосекционные кровати;

  • туалетные устройства;

  • прикроватные тумбы и столики для кормления;

  • опоры под спину;

  • стойки для подтягивания;

  • защитные бортики для кровати.

  • В наши дни инвалидность и немощность перестали быть приговором. Если проявить внимание и заботу о своем близком, то можно отыскать подходящее решение в любой ситуации.

Источник:
https://www.me-d.ru/shop
09:31
3146
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X