Любовная зависимость

Любовная зависимость
Человек страдающий любовной зависимостью искаженно воспринимает свое состояние. Душевную боль он воспринимает как проявление настоящей любви и добровольно готов страдать. В таких отношениях человек находится в постоянном страхе потерять свою «любовь». Зависимый человек полностью погружен в жизнь «любимого /любимой», он ни о чем не может думать кроме своей «любви».

Любовная зависимость.

Любовная зависимость – это такое состояние психики, при котором, эмоциональное и физическое состояние, а также поведение человека, его самооценка, самоуважение, целиком и полностью зависит от объекта зависимости. Человек продолжает держаться за эти отношения не потому, что они приносят радость, а исключительно из-за того, что без этих отношений он испытывает боль. Такое состояние человека можно сравнить с зависимостью от наркотиков, которые в начале употребления приносят мимолетные мгновения удовольствия, счастья, эйфории, но в дальнейшем происходит изменение психики в сторону зависимости, и человек попадает в западню, где ему необходимо употреблять наркотики, чтобы не страдать.

Человек страдающий любовной зависимостью искаженно воспринимает свое состояние. Душевную боль он воспринимает как проявление настоящей любви и добровольно готов страдать. В таких отношениях человек находится в постоянном страхе потерять свою «любовь». Зависимый человек полностью погружен в жизнь «любимого /любимой», он ни о чем не может думать кроме своей «любви». Он начинает контролировать каждый его шаг, ему постоянно требуется доказательство, что его любят, изнурительная ревность переполняет его мысли и чувства, и постоянное выяснение отношений становится навязчивой необходимостью.

Депрессия после расставания.

Симптоматика депрессии.

После потери своей «любви», человек погружается в депрессию. Его охватывает отчаяние, чувство безысходности. Он перестает рационально воспринимать сложившуюся ситуацию. Зависимый человек уверен, что больше никогда он не найдет такого человека, что он потерял что-то очень важное и дорогое в своей жизни. Он не видит очевидных недостатков в своей потери и истинных причин расставания.

Доминирующее состояние в таких депрессиях, это стойкое чувство вины, что именно из-за него самого произошло расставание, навязчивое желание вернуть свою потерю, мучительная душевная боль. Пациенты жалуются на гнетущую тоску, раздражительность, потерю аппетита, астению, ангедонию, потерю вкуса жизни, утрату интересов, значительное снижение либидо, бессонницу, бесконечные ночные пробуждения, плаксивость.

Физические реакции. Часто пациенты жалуются на физическую боль, боль за грудиной, в области щитовидной железы, головную боль.

Идеаторные процессы.

  • 1.Нарушается рациональное мышление.
  • 2.Персеверация мыслей, которые связаны с объектом зависимости.
  • 3.Инверсия мыслей и эмоций с очень высокой их лабильностью. Появляются то положительные (восхищение, обожание, преклонение, возвышение, сильное желание быть рядом с объектом зависимости), то резко отрицательные (злость, ненависть, ревность, неудержимое желание отомстить, сделать больно и т.д.)
  • 4. Могут появиться суицидальные мысли.

Поведенческие реакции. Больные продолжают жить надеждой на возврат отношений. Их переполняет желание встретиться, позвонить, написать. Им хочется все исправить, что то объяснить, доказать, что то понять и т.д. Такие пациенты, очень часто, продолжают жить жизнью своего объекта зависимости, стараются быть как можно ближе к нему, следить за его личной жизнью в социальных сетях, через общих знакомых, через детективов и т.д.

Последствие для человека, перенесшего депрессию после расставания.

Каждая депрессия после расставания оставляет в душе человека глубокую рану. Все пережитые чувства страдания, боль, которую человек пережил остается в его памяти на всю жизнь, и продолжает нести свое разрушающее действие. Можно забыть этого человека, изменить к нему свое мнение, разочароваться в нем, освободиться от зависимости от него, но боль, через которую человек прошел из памяти не выкинуть. Она хранится в ней на молекулярном уровне и в тех инграммах нашей памяти, которые отвечают за безопасность и приспособление. Бессознательно такой человек ищет подобие своей потери, и когда находит, то снова боится потерять, моментально попадая в новую зависимость. Те претенденты на новые отношения не схожие чем- то с потерей этого человека становятся ему не интересными. Под влиянием этой боли которую он пережил, человек становится уже совсем другим. Он боится снова испытать ту же боль, и подстраивает свое поведение под следующего партнера. Появляется навязчивая подозрительность, ревность, желание контролировать, тревога и страх. А самое главное – новая зависимость и страх быть брошенным!

Лечение любовной зависимости.

Единственным эффективным методом лечения любовной зависимости и ее последствий- является гипнотерапия. Именно этот метод даёт самый быстрый и эффективный результат. Через 2-5 сеансов пациент перестает чувствовать боль и желание вернуть свою потерю, становясь безразличным к тому, без кого совершенно недавно не видел смысл в своей жизни. Этот метод позволит найти все сопутствующие причины любовной зависимости и оказать модулирующее влияние на застрявшие детские чувства, такие как: чувство ненужности, одиночества, брошенности. Гипнотерапия поможет пациенту по-новому посмотреть на себя и на свою жизнь, поможет избавится от комплексов и заниженной самооценки. В результате человек вырывается из этого порочного круга и возвращается к нормальной жизни, получая от нее удовольствие.

Самостоятельные попытки избавиться от любовной зависимости приводит к обратному эффекту, с дальнейшим угнетением психики больного. Сознательными доводами невозможно устранить этот недуг, так как источник их кроется в сфере бессознательного, что и является основанием для лечения этого недуга с помощью гипноза. И только гипнотерапия помогает преодолеть негативные последствия для вашей нервной системы.

Не тратьте свою жизнь впустую на того, кому вы не нужны. Дайте себе возможность жить своей жизнью и жизнью того человека, который будет любить вас так же сильно как вы его.

Будьте здоровы и счастливы!

Источник:
https://hypnos24.com/
17:22
5525
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X