Как правильно измерять артериальное давление

Как измерять артериальную гипертензию в домашних условияхПациент должен находиться в положении сидя в спокойной обстановке в течение 5 минут до начала процедуры измерения АД.
Пациент должен находиться в положении сидя в спокойной обстановке в течение 5 минут до начала процедуры измерения АД.

Следует произвести 3 измерения давления с небольшими интервалами 1-2 минуты. Дополнительное измерение необходимо только в том случае, если первые два результата отличаются друг от друга больше чем на 10 мм рт.ст .

Регистрируется АД, являющееся средним из двух последних измерений. Также могут потребоваться дополнительные измерения у людей с нестабильными показателями давления вследствие нарушений ритма, например, при наличии фибрилляции предсердий.


В этих случаях следует использовать ручной аускультативный метод измерения.

Для измерения следует использовать стандартную манжету, в случае необходимости допустимо применение манжеты меньшего или большего диаметра для детей или пожилых людей

Манжета должна располагаться на уровне сердца, при этом необходимо обеспечить поддержку спины и руки, для избегания мышечного напряжения, которое приводит к погрешностям.

Если вы меряете давление впервые (такое тоже может быть), стоит измерять его на обоих руках, для выявления разницы, в будущем все измерения проводить на одной руке, где выявляются высокие показатели.

Домашние измерения давления – среднее значение между всеми измерениями, которые проводились в течении 3-7 дней перед визитом к врачу. Измерения нужно проводить утром и вечером, после пятиминутного отдыха, только так вы сможете определить истинное давление. Не занимайтесь самолечением и проходите обследования у профильных специалистов.
Источник:
https://mozgyn.ru/kak-merit-davlenie-doma/
08:23
277
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X