Как быстро устранить боль в ногах?

Боль в ногах делится по месту локализации — в ступнях, коленях, лодыжках и бёдрах. В разных местах боль могут вызывать разные причины. Рассмотрим самые распространённые.
Высокие каблучки — боль в стопах, коленях и спине
Высокие каблуки вызывают перенапряжение связок и мышц стопы, а также значительно повышают нагрузку на некоторые мелкие кости плюсны. При этом, если у обуви закрытый носок, то постепенно деформируются кости пальцев, особенно большого. В отдалённой перспективе любительницы высоких каблуков рискуют заработать бурсит, невриномы, деформацию косточки у большого пальца. Устранить эту проблему легко — не покупать обувь с каблуками выше 2-3 см. Можно купить одни туфли на шпильках, но носить их только на вечеринки, а не весь день.

2. Длительное стояние — боль в лодыжках и стопах
«Стоячая» работа приводит со временем к перегрузке ног, болям в спине, отёкам, варикозному расширению вен и другим проблемам с ногами. Значительно облегчить состояние можно, выполняя по утрам «Берёзку» и пробежку хоть 10 – 15 минут, а вечером — отдыхать с поднятыми ногами для оттока крови, потом сделать контрастную ванну в горячей и холодной воде — это отличная тренировка для капилляров. Если у вас отёки, то заканчивать лучше на холодной воде. Во время сна удобно ноги класть на небольшую подушечку.

3. Варикозное расширение вен — боль в лодыжках

В начальной стадии эта патология незаметна снаружи и проявляется только тянущей или ноющей болью в лодыжках, особенно — после длительного стояния. Если вы замечаете на ногах появившийся сосудистый рисунок или сосудистые «звёздочки», то вероятность варикоза в начальной стадии увеличивается. Для облегчения состояния регулярно с утра делайте позу «Берёзка», а вечером после работы лежите по полчаса с поднятыми вверх ногами для оттока крови. Ещё очень полезны контрастные ножные ванны — то холодная, то горячая вода (заканчивать обязательно на горячей).

4. Подагра — боль в стопах
Отложение кристаллов мочевой кислоты на суставах рук и ног называется подагрой. Она бывает у тех, кто ест много мяса и животных жиров. Подагра вызывает артрит, который может причинять мучительные боли. Эта болезнь требует системной корректировки образа жизни: сокращения животных продуктов в рационе, снижения веса, упражнений на гибкость стоп (разминка), повышенного употребления продуктов, богатых клетчаткой. А быстро снять боль можно всё той же контрастной ванной или же специальными мазями.

5. Плоскостопие
Дефект формы стопы, когда нет нормального физиологического «арочного» изгиба. Плоскостопие может быть врождённым или развиться от ношения неудобной обуви, слишком жёсткой и негнущейся подошвы, высоких каблуков и т. д. Чтобы облегчить состояние, нужно каждый вечер или утро делать упражнении для стоп, ходить по гальке, а при необходимости носить ортопедическую обувь.

Для укрепления стоп и предупреждения плоскостопия очень полезно ходить босиком по траве или мокрому песку, выполнять специальные упражнения: ходить на внутренней и наружной боковой поверхности стоп, поднимать пальцами ног мелкие предметы. Кстати, при варикозной болезни советуют выполнять аналогичный комплекс упражнений.

6. Возможные причины болей в ступнях, не вызванные болезнями

При малейших болях в конечностях и перед тем, как лечить себя народными средствами, лучше всего обратится к специалисту – ревматологу или терапевту.
Источник:
https://www.me-d.ru
12:17
313
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0