ТОП-9 сосудорасширяющих продуктов

Поможет ли правильное питание укрепить здоровье сосудов?Именно здоровье, пожалуй, главное, что есть у человека. Сосуды выполняют много функций – доставляют кровь, что означает, питают веществами каждый орган. Сердце не сможет по итогу справиться с каналами, которые забиты, и это влечет за собой ужасные последствия вроде сахарного диабета, онкологии и др. болезней.
Рацион – это то, о чем следует позаботиться в первую очередь. Насыщать организм необходимо полезными веществами, способствующими восстановлению просвета в сосудах, из-за чего кровь не перемещается внутри должным образом.

Какими же продуктами нужно питаться?
Среди ТОП-9 продуктов, которые следует включить в рацион можно выделить следующие:
Клетчатка
Это один из компонентов, находящийся в растительной пище. К последней относятся много разных фруктов, бобовых, цельных зерновых, отрубей, бобовых, ягод.
Хурма
Благодаря нежной мякоти можно восстановить собственный организм с помощью клетчатки и пектинов (каротиноидов и пектина). Хурма поглощает все, что относится к токсинам, желчи, тяжелым солям и т.п.
Авокадо
Является заморским плодом, включающим жиры, блокирующие всасывающий процесс холестерина из кишечника. Фрукт способен повысить уровень благотворно влияющих липопротеинов.
Брокколи
Эта капуста не только полезная, но и имеет в составе клетчатку, а также витамин К. Микроэлемент может снизить вязкость в крови, препятствует тому, чтобы склеивались тромбоциты, снижая риски, касающийся отложений кальция на стенках сосудистых органов.
Спаржа
Так как продукт содержит фолаты, то является одним из лучших очистителей артерий. Спаржа убирает сгустки, накопившиеся в крови, помогает понизить артериальное давление, ведет борьбу с воспалительными процессами в сосудах.
Шпинат
Именно яркие листья содержат компоненты, которые транспортируются в организме в окись азота. Подобное случается, когда человек кушает гранат. Так, сосуды тонизируются, чем и улучшается кровяное обращение.
Гранат
Клетчатка в этом плоде активирует вырабатывание окиси азота, что помогает подстегнуть метаболизмы в потоках крови и расширить сосуды.
Клюква
Содержит полезнейшие полифенолы и антиоксиданты. Помогает снизить риски болезней, связанные со всей системой организма. Эти ягоды надо обязательно включать в рацион при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности.
Зеленый чай
С помощью катехинов, являющихся растительными полезными веществами возможно обеспечить тонус сосудам. Зеленый чай действует как мочегонное, при этом снижая концентрацию натрия в крови. Особенно это полезно при сахарном диабете, когда активно вымывается калий. А избыток натрия при этом приводит к микроповреждениям внутренних стенок сосудов, где впоследствии и формируются атеросклеротические бляшки. Рекомендуемая суточная норма зеленого чая – 2 чашки (из расчета 2 грамма сухой основы на чашку).
Верными помощниками в борьбе за здоровье сосудистой системы отвечает правильный рацион.
Источник:
https://med-tema.ru
04:06
305
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0