Здоровье.ру и iCognito запустили совместную программу терапии депрессивных состояний у больных тубер

Здоровье.ру и iCognito запустили совместную программу терапии депрессивных состояний у больных тубер
Компания iCognito в партнерстве с платформой АНО “Здоровье.ру” запустили программу терапии депрессивных состояний на основе программы “Анти-депрессия” в Центре лечения туберкулеза.

Программа призвана помочь больным с диагнозом туберкулез преодолеть психологические расстройства. Она построена на основе компьютерной программы “Анти-депрессия” и включена как часть терапии таких пациентов под контролем врачей. Это инновационное решение, которое применяется в России впервые. Программа доступна для скачивания в Apple Store и Google Play.

Компьютерная программа “Анти-депрессия” состоит из 40 сессий (по 10-15 минут), которые рассчитаны на 8 недель. Программа включает тестирование пациентов (тест депрессии PHQ-9 и тест тревожности GAD-7) и курс занятий на основе методов когнитивно-поведенческой терапии, терапии осознанности и сострадания. Пациенты имеют возможность проходить обучение навыкам самопомощи под руководством «виртуального психолога» - чатбота, вести электронный дневник отслеживания мыслительных ошибок и дневник благодарности; изучать практики нервно-мышечной релаксации и осознанности вместе с аудио-гидом. АНО “Здоровье.ру” обеспечивает регулярные консультации психологов для пациентов.

Распространение депрессии в России сопоставимо с уровнем европейских стран и составляет от 6 до 10% в зависимости от региона, однако, по уровню лечения Россия значительно отстает от развитых стран. По оценкам ВОЗ, до 85% населения в странах с низким и средним уровнем доходов не получают лечения по причинам нехватки финансовых ресурсов, отсутствия квалифицированной медицинской помощи и социальной стигмы, связанной с проблемами психического здоровья. Технологические решения могут помочь таким пациентам получить качественную и своевременную помощь.

Согласно исследованиям, до 60% пациентов, страдающих туберкулезом в России, имеют расстройства психического характера. В регионах РФ пациентам остро не хватает помощи соцработников и психологов.

Часто у больных возникает неприятие психологической помощи, реальные нужды пациентов понимаются неверно. После заключения диагноза больных определяют в стационар на несколько месяцев, что может вызывать дополнительный стресс и депрессивные состояния. Больные часто страдают алкогольной или наркотической зависимостью, что усугубляет их психическое состояние. Программа “Анти-депрессия” и консультации психотерапевтов призваны оказать персонализированную психологическую поддержку в процессе лечения туберкулеза и ко-инфекций.

Компания iCognito

Компьютерная программа “Анти-депрессия” iCognito создано профессиональными психологами и специалистами МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ. Компания основана в 2019 году как исследовательская организация — участник проекта Сколково. Она ведет исследования на пересечении четырех направлений: медицинские технологии, искусственный интеллект, диалоговые системы, образовательные технологии. Программы iCognito основаны на научных методах когнитивно-поведенческой терапии и имеют доказанный терапевтический эффект уже через 2 недели после регулярного использования, согласно исследованиям эффективности.

АНО “Здоровье.ру”

Автономная некоммерческая организация Центр содействия партнерству в сфере здравоохранения “Здоровье.ру” была основана в 2020 году. В ее команде высококвалифицированные специалисты с большим опытом реализации программ в сфере социальной поддержки и охраны здоровья населения в Российской Федерации. Миссия организации — содействовать развитию партнерства в сфере здравоохранения для совершенствования медико-социальной помощи людям.

16:43
169
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0