Биомеханика стопы ребенка

Биомеханика стопы ребенка
Не только ортопеды изучают причины нарушения в развитии стопы, но и биомеханика — наука, которая изучает движения конечностей, связок, тканей. Специалисты в этой области исследуют движения человека во время танцев, бега, ходьбы.

Исследования в биомеханике доказали, что даже небольшие изменения в стопе приводят к перегрузке тех или иных ее отделов и, соответственно, неправильному их функционированию. Как последствие - суставы пытаются компенсировать имеющееся напряжение, что приводит к воспалению. Если не предпринять действия, то это приводит к тому, что мышцы и сухожилия начинают неправильно работать и к распространению воспалительного процесса на другие суставы. Разрушительное воздействие в этом случае начинается со ступней и заканчивается в позвоночнике, что ведет к сбоям в работе всего организма.

Причины нарушения биомеханики стопы

Ортопедами освещаются две основные проблемы, которые ведут к нарушению в стопе: пронация и супинация. Пронацией называют движение, во время которого внешний край ступни поднимается с поворотом подошвы к внешней ее части. Супинация — это движение, во время которого внутренний край стопы поднимается подошвой к внутренней ее части. Самое опасное, что биомеханические изменения часто остаются незамеченными на ранней стадии. Это ведет к глобальным проблемам с функционированием всего организма в целом.

Исправляем биомеханические отклонения

Для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию, необходимо убрать первопричину ее возникновения. Задача врача часто сводится к тому, чтобы выяснить на каком именно этапе шагового цикла происходит сбой, а также в проведении необходимой диагностики имеющегося заболевания. После того как вся ситуация ясна, доктор рекомендует равномерно распределять нагрузку на подошвенную часть стопы. Оптимальный вариант это сделать — при помощи ортопедических ковриков ОРТО ПАЗЛ, а также посредством специальной обуви, которая подбирается индивидуально. 

16:14
5658
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X