Cоциальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в Москве

Cоциальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуется в Москве
В рамках социальной информационной кампании «Сделай шаг первым – предупреди рак» средствами тв, радио и СМИ поднимается тема важности регулярных медосмотров и прохождения ранней диагностики онкозаболеваний. Цель этого проекта – улучшить выявляемость злокачественных опухолей и снизить уровень смертности жителей Москвы и Московской области от онкологических заболеваний

В Москве у 32 тыс. россиян выявлено злокачественное новообразование за 2021 г. Из них около 5 тыс. человек страдают раком молочной железы, 4 тыс. – раком кожи и 3 тыс. поставлены на учет с онкозаболеванием предстательной железы. *

Коварство рака в том, что опухоль вызывает симптомы на поздних стадиях, когда лечение требует больше времени и не так эффективно, поэтому важно регулярно обращаться к врачу.

Появление злокачественного новообразования на 80% зависит от внешних, негенетических факторов. Для того, чтобы снизить риск возникновения и развития злокачественной опухоли, необходимо:

Ежегодно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры;

Отказаться от курения, сократить потребление алкоголя, фастфуда, красного мяса, трансжиров;

Не злоупотреблять солнечными ваннами, воздержаться от посещения солярия;

Вести здоровый, активный образ жизни;

При работе с канцерогенами (например, асбест, никель) использовать респираторы, защитную одежду.

Несмотря на отсутствие симптомов, и низких рисков развития заболевания, необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования. По данным ВОЗ, рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире, хотя треть из выявленных случаев заболевания раком можно предотвратить.

Показатель летальности больных от рака ежегодно снижается благодаря появлению эффективных методов лечения. Однако, гарантом здоровья, несмотря на развитие медицины, по-прежнему остаются профилактические осмотры.

Государство реализует национальный проект «Здравоохранение», в структуру которого входит федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель госпроекта – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году. Главное мероприятие для достижения поставленной цели – «проведение информационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению»**. Социальная информационная кампания «Сделай шаг первым предупреди рак» способствует реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Источник:
*Состояние онкологической помощи населению России в 2020 году / под ред. А. Д. Каприна, В. В. Старинского, А. О. Шахзадовой. – М., 2021. – URL: https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2021/10/pomoshh-2020-el.-versiya.pdf.
14:37
102
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0