«Вирус разрушает жизненный цикл митохондрий», - биорентгенолог Прокопов

«Вирус разрушает жизненный цикл митохондрий», - биорентгенолог Прокопов
Повреждение белого вещества головного мозга (лейкоэнцефалопатия) - частый симптом при длительном течении коронавируса и постковидном синдроме. Разрушение митохондрий, которое происходит при гибели клеток, ведет к тому, что митохондриальные ДНК попадают в кровь - иммунитет воспринимает это, как атаку чужеродных вирусов. Это один из важных компонентов аутоиммунных процессов, которые запускаются при коронавирусе, который не только затрудняет полное выздоровление, но и вызывает дополнительное хронич

Повреждение белого вещества головного мозга (лейкоэнцефалопатия) - частый симптом при длительном течении коронавируса и постковидном синдроме. Разрушение митохондрий, которое происходит при гибели клеток, ведет к тому, что митохондриальные ДНК попадают в кровь - иммунитет воспринимает это, как атаку чужеродных вирусов. Это один из важных компонентов аутоиммунных процессов, которые запускаются при коронавирусе, который не только затрудняет полное выздоровление, но и вызывает дополнительное хроническое заболевание.

«Митохондрии, их патологии и варианты митохондрий лежат в основе практически всех хронических заболеваний, предрасполагают к восприимчивости к вирусам, развитию острых заболеваний», - заявил Аркадий Федорович Прокопов во время лекции в Академии врачей UniProf.

При стабильном притоке кислорода, постоянном поступлении питательных веществ высокого качества мутированные митохондрии размножаются быстрее, чем здоровые. Постепенно поврежденные митохондрии занимают весь объем клетки, которая оказывается более уязвимой к вирусу. Если это иммунная клетка, то она становится гипофункциональной и не может реагировать на вирус адекватно. Митохондрии становятся разносчиками вируса по организму. Именно здоровье митохондрий определяет восприимчивость к заболеванию, его течение и скорость выздоровления.

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание ведет к тому, что вирус быстро находит в организме благоприятную почву. Чтобы легче и быстрее справиться с ним, необходимо работать над улучшением качества митохондрий. Помощником в этом может стать кратковременный полезный стресс (гормезис).

Замедлить процесс повреждения и износа митохондрий можно, стимулируя митохондриальный биогенез и процесс гормезиса, постоянно подчищая изношенные и мутированные митохондрии. Решить эту задачу поможет сочетание индивидуально дозированных физических нагрузок и правильно организованного голодания с применением различных приемов снижения калорий. Максимального эффекта можно достичь, если подключить гипоксические тренировки.

Справка: Митохондриальная медицина основана на знаниях о биологии митохондрий. Её цель - радикальное повышение эффективности профилактики, лечения и реабилитации широкого круга заболеваний и функциональных расстройств путем устойчивой коррекции и оптимизации митохондриального метаболизма.

Аркадий Федорович Прокопов – врач-биогеронтолог, специалист превентивной медицины, эксперт Академии врачей UniProf.

Источник:
Академия врачей UniProf
14:32
4312
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Отборные советы по психологии. Смотрите подробности на сайте doska-sovetov.com.
X
X