Турнир по нардам в Новой Туре

Турнир по нардам в Новой Туре
​3 декабря в торговых рядах “Новая Тура", при поддержке региональной общественной организации Азербайджанцев Татарстана, состоялся масштабный открытый турнир по нардам, настоящий большой праздник для Азербайджанцев Татарстана. Испытать мастерство и удачу пригласили более 150 профессиональных и начинающих игроков. Победителям вручили коллекционные нарды, кубки и книги азербайджанских писателей.

3 декабря в торговых рядах “Новая Тура", при поддержке региональной общественной организации Азербайджанцев Татарстана, состоялся масштабный открытый турнир по нардам, настоящий большой праздник для Азербайджанцев Татарстана. Испытать мастерство и удачу пригласили более 150 профессиональных и начинающих игроков. Победителям вручили коллекционные нарды, кубки и книги азербайджанских писателей.

Игроки и болельщики получили возможность продегустировать традиционный плов по-азербайджански, классическую долму и другие блюда национальной кухни.

Мероприятие прошло в формате COVID-FREE.

Нарды - разновидность игры в кости, одна из самых древних игр в истории человечества, а в Азербайджане игра стала действительно культовой, её считают одним из неофициальных символов страны. В Азербайджане в нарды играют дома, в чайхане, в парках и дворах. Доски для игры украшают резьбой, маркетри, графикой и живописью, фишки делают из драгоценных материалов. Нарды могут быть отличным подарком. С помощью нардов по сей день решают спорные ситуации. Ни одна версия правил этой увлекательной игры не предусматривает ничью: один из игроков обязательно выигрывает. Если вопрос или спор кажется неразрешимым, можно предложить игру. Кто выиграет, тот победил в споре и будет как он сказал.

Мустафаев Бахрам Талыб Оглы, руководитель Региональной общественной организации азербайджанцев Республики Татарстан:

“Нарды в жизни азербайджанца появляются в детстве. Каждый мальчик, выросший в азербайджанской семье, учится у отца играть в нарды. Это ритуал. Мужчина обязан знать эту игру. И еще это возможность пообщаться наедине с отцом или дедом. Во время игры - и совет получаешь, и пожелание, и наставления. Настоящий праздник был в моей семье, когда отец играл с матерью. Если вдруг везло маме - отец весь день ходил мрачный. Сама игра была очень азартной - со стороны это было настоящее шоу”.

Татарстан - многонациональная страна и в республике принято праздновать национальные праздники. Заканчивается год родных языков, за который прошло множество мероприятий. Нация, уважающая свою идентичность, свою культуру и свой язык - опора гражданского общества Российской Федерации.

“Мы - россияне азербайджанской национальности, мы живем по конституции РФ и Татарстана, празднуем все государственные праздники, но не забываем и о национальных традициях. Впереди - 31 декабря -день солидарности азербайджанцев всего мира. И планируем отметить его шумно и весело, как мы умеем”.

Инна Носова, директор по маркетингу торговых рядов «Новая Тура»:

"Новая Тура" - это одно из самых масштабных и самых комфортных пространств для торговли, созданных на территории России. Мы запланировали серию ярких, интересных проектов, выставок, национальных праздников и рады, что одно из первых мероприятий, турнир по нардам, вызвало такой огромный интерес и прошло с таким размахом, благодаря поддержке Региональной общественной организации азербайджанцев Республики Татарстан".

"Новая Тура" - Стратегически важный объект развития экономики Татарстана. Универсальная торговая площадка – огромный, хорошо организованный цивилизованный, просторный рынок со множеством преимуществ. Расположен между Казанью и Зеленодольском.

Фотографии с мероприятия можно скачать по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/X5gaA-JAGzFV7Q

По вопросам предоставления дополнительной информации, промо-материалов и организации интервью обращайтесь в пресс-службу:

Источник:
Новая ТУра
13:36
9332
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X