Народный фронт помог воронежцам избавиться от опасных деревьев у жилого дома

Народный фронт помог воронежцам избавиться от опасных деревьев у жилого дома
Больше трех лет жильцы многоквартирного дома на улице Ломоносова, 108 пытались добиться удаления засохших деревьев, которые нависали над кровлей и могли в любой момент обрушиться вниз.

Больше трех лет жильцы многоквартирного дома на улице Ломоносова, 108 пытались добиться удаления засохших деревьев, которые нависали над кровлей и могли в любой момент обрушиться вниз. Они написали несколько обращений, оставшихся без деятельной реакции. После вмешательства активистов Общероссийского народного фронта проблема была решена.

Микрорайон СХИ считается одним из самых зеленых в Воронеже. Многие дворы здесь граничат с землями Пригородного лесничества, теряясь в тени раскидистых дубов. Раньше такое соседство людей только радовало. Но со временем, когда некоторые деревья погибли, оно стало представлять вполне осязаемую угрозу для жизни, здоровья и недвижимости. В подобной ситуации оказались жильцы двухэтажки на улице Ломоносова, 108.
«С двух сторон дом окружен зелеными насаждениями, которые находятся в ведении учебно-опытного лесничества Воронежского лесотехнического университета. Первые проблемы наметились в 2016 году, когда над шиферной крышей нависло огромное сухое дерево. В ветреную погоду вниз падали увесистые ветки. Мы боялись, что рано или поздно ствол рухнет и оставит нас без кровли. Когда по периметру двора погибли еще несколько деревьев, начали просить руководство учебного лесничества их спилить», - рассказала общественникам председатель совета дома Татьяна Кандаурова.
За три с лишним года она направила в лесничество несколько обращений. С момента первой жалобы засохли еще два дерева, но решение проблемы так и не сдвинулось с мертвой точки. Недавняя санитарная рубка также обошла аварийные зеленые насаждения стороной. В официальных ответах должностные лица ссылались на сложную и длительную процедуру лесопатологического исследования и внесения изменений в действующий проект освоения лесов. Неофициально работники лесничества сетовали на отсутствие необходимой техники и средств.
«Во время выездной проверки мы убедились в том, что дальнейшее промедление грозит серьезными последствиями. Люди действительно могли остаться без крыши над головой или попасть в больницу. Оперативно вышли на связь с ректором Воронежского государственного лесотехнического университета Михаилом Драпалюком. Он заверил, что берет ситуацию на личный контроль и постарается максимально ускорить удаление сухостоя», - сообщил эксперт регионального отделения ОНФ в Воронежской области Иван Любавский.
В течение месяца специалисты подведомственного вузу учебно-опытного лесничества провели обследование проблемных деревьев, оформили соответствующие акты. После того, как был определен исполнитель работ, опасный сухостой спилили и вывезли. Жители тоже поучаствовали в этой работе, очистив двор и близлежащий тротуар от опилок и мелких веток.
13:30
164
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X