Подвал многоквартирного дома в поселке Лесной Кировской области превратился в «бассейн» с тухлой вод

Уже три года подвал дома на улице Энтузиастов, 18 затоплен водой. Глубина «бассейна» - более полуметра. В квартирах и подъездах стоит неприятный запах, а из-за высокого уровня влажности стены покрывает плесень.

В Народный фронт обратились жители дома по адресу Энтузиастов, 18 в поселке Лесной Верхнекамского района. Они рассказали, что уже несколько лет в подвале дома стоит вода, уровень которой постепенно увеличивается. Сейчас в подвальные помещения всех трех подъездов дома спуститься невозможно – вода добралась уже и до ступенек лестниц.
«Подвал затоплен круглый год, вода тухнет, поэтому запах в подъездах и квартирах у нас просто невыносимый. По стенам разрастается плесень. Слышно, что из труб в подвале капает вода, но добраться до места протечки мы не можем даже в болотных сапогах. Мы несколько раз обращались в управляющую компанию, администрацию Верхнекамского района и водоснабжающую организацию, но они никак не реагируют, перекладывая ответственность друг на друга», – рассказывают жильцы дома.
Для того, чтобы понять причину затопления подвала, активисты Народного фронта взяли пробы воды. Результаты лабораторного исследования показали превышение предельно допустимой концентрации аммиака в несколько раз. Это говорит о наличии канализационных стоков в воде. Кроме того, есть незначительное превышение концентрации железа – вероятно, что в водопроводных трубах также имеются протечки.
«Причиной затопления подвала может быть ошибка при проектировании дома или его неправильная эксплуатация. Вода в подвале может привести к потере несущей способности фундамента, размоканию конструкций дома и стать причиной аварии. Чтобы избежать несчастного случая, проблему нужно решать оперативно», – считает эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.
По данному факту активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру.

22:45
6832
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X