Из-за невыполнения сотрудниками РЖД ведомственных приказов в Кирове могут погибнуть люди

Жители пяти населенных пунктов часами не могут добраться до своих домов, работы, школ и детских садов из-за длительной стоянки железнодорожных составов на перегоне Лянгасово-Поздино, хотя ее запретили в этом месте еще в 2017 году.

Напомним, этой проблемой активисты Народного фронта занимались еще 5 лет назад. Тогда жители деревень Боровики, Токари, Иунинцы, а также садоводческих товариществ «Березка» и «Красная речка» обратились к общественникам за помощью в решении застарелой проблемы длительной стоянки железнодорожных составов на переезде Лянгасово-Поздино.
Впервые эта проблема возникла около 17 лет назад. Тогда своими ведомственными приказами РЖД увеличили длину железнодорожных составов, а сигнальную точку, указывающую машинистам место для остановки, оставили на прежнем месте. Из-за этого составы начали перегораживать переезд. В 2013 году это привело к гибели человека. Пролезая под вагоном, 17-летний подросток получил сильнейший удар током и скончался в реанимации. Еще один смертельный случай произошел в 2017 году. Всего в настоящее время известно о 12 пострадавших.
Во время длительных стоянок железнодорожных составов местные жители – около 5000 человек – не могли вовремя добраться на работу, отвезти детей в школы и детские сады. На период стоянки перекрытым оказывается и единственный путь проезда для автомобилей экстренных служб.
Долгие годы на жалобы людей в РЖД не реагировали. Лишь в 2017 году, после того, как активисты Народного фронта организовали встречу жителей с представителями Горьковской железной дороги по Кировскому региону, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Представители РЖД запретили стоянки поездов на этом перегоне и пообещали, что составы больше не будут перегораживать пути.

Однако периодически стоянки на перегоне Лянгасово-Поздино возобновляются. Так было в 2020 году – тогда вновь вмешались активисты Народного фронта. В этом году ситуация снова повторилась.
«15 апреля мы не могли выехать из деревни Боровики в Киров, так как час ожидали, когда составы освободят путь. Он был перекрыт с 12.50 до 13.55. Повторилась эта история 23 апреля. Мы не могли добраться до дома в течение трех часов. Составы стояли с 18.56 до 21.57. На наших глазах люди перелезали под составами. Так же было и 28 апреля», - рассказали местные жители.
Надземный переход за долгие годы так и не организовали, а объездной путь через деревню Иунинцы составляет порядка 12 км. Для пешеходов преодолеть такое расстояние непросто.
«Мы вынуждены повторно обратиться в РЖД, куда направили очередное обращение. Не понятно, почему машинисты с периодичностью в 1,5-2 года нарушают ведомственные приказы, и за этим никто не следит. Призываем ответственных лиц искоренить эту проблему раз и навсегда», - прокомментировала ситуацию член регионального штаба Народного фронта Валерия Черемисинова.

14:59
6859
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X