25 лет. Понимать и помнить. Оставайтесь людьми!

В 2006 году СПИД отмечает печальный юбилей — 25 лет. Ко Дню памяти умерших от СПИДа Фонд "ФОКУС-МЕДИА" приурочил показ слайд-фильма "25 лет. Понимать и помнить. Оставайтесь людьми!"
Ко Дню памяти умерших от СПИДа, отмечаемому в третье воскресенье мая, по всей стране проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание людей к эпидемии ВИЧ/СПИДа, вспомнить погибших и осознать, что наша любовь и забота нужны живым. К этой дате приурочен показ слайд-фильма «25 ЛЕТ. ПОНИМАТЬ И ПОМНИТЬ. ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ!».

Героиня фильма – Света Изамбаева из Чувашии, победительница конкурса «Мисс Позитив 2005», ровесница эпидемии СПИДа. История ее жизни развивается на фоне истории ВИЧ. Для создания 15-минутного слайд-фильма Света предоставила фотографии из своего семейного альбома.

В 2006 году СПИД отмечает печальный юбилей — 25 лет. Четверть века эпидемии ВИЧ-инфекции — четверть века ошибок и заблуждений, страха и трагедий, поиска путей защиты и спасения. На этом пути появляются люди, которые помогают человечеству, всем нам преодолевать трудности, объединяя усилия и даря надежду.

Одни из них самим только фактом своей болезни и смерти заставили нас осознать всю трагедию новой болезни — Фредди Меркьюри, Рудольф Нуриев, Айзек Азимов и еще 20 миллионов погибших от СПИДа. Другие, пережив трагедию потери друзей и близких или просто по зову сердца, посвящают свое время и силы борьбе с невежеством и предрассудками, связанными с ВИЧ, поиску путей преодоления болезни, помощи конкретным людям — Принцесса Диана и Элтон Джон, Элизабет Тейлор и Ричард Гир, Андрей Макаревич и Владимир Познер, лидеры и сотрудники тысяч СПИД-сервисных организаций, медики и ученые. И, наконец, люди, которые освещают дорогу другим, меняя наше представление о жизни в целом — Райан Уайт, Мэджик Джонсон и тысячи других по всему миру, ушедших и живущих среди нас, стали яркими лучами надежды для всех. И Света Изамбаева – одна из них.

Фильм «25 ЛЕТ. ПОНИМАТЬ И ПОМНИТЬ. ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ!» будет показан во многих регионах России: Москве и Санкт-Петербурге, Республиках Бурятия, Чувашия и Татарстан, Красноярском крае Вологодской, Нижегородской, Оренбургской, Псковской, Тверской и Томской областях, Череповце и многих других.

В Москве Фонд «ФОКУС-МЕДИА» осуществляет показ слайд-фильма на нескольких площадках. 19 мая в Центральной библиотеке им. Чернышевского проходит показ фильма для студентов и обсуждение с ними проблем ВИЧ/СПИДа. Каждый участник встречи может лично почтить память умерших от СПИДа – зажечь свечу – символ Дня памяти.

С 19 по 21 мая в сети кинотеатров Синемапарк в Москве и Санкт-Петербурге слайд-фильм и ролик «Оставайтесь людьми!» будут показываться на мониторах в фойе кинотеатров. Все, кто придут в эти выходные в кинотеатры Синемапарк на Калужской и Октябрьском поле в Москве и в Гранд Каньон в Санкт-Петербурге, получат вместе с билетом буклет кампании «Оставайтесь людьми!».

21 мая совместно с ГУП «Москино» акция пройдет также и в кинотеатре «Свобода». Здесь слайд-фильм будет показан на большом экране перед началом кинофильма. Посетители также получат буклеты кампании «Оставайтесь людьми!»

Слайд-фильм создан НООО «Право на жизнь» и Центром по профилактике и борьбе со СПИДом Псковской области в рамках информационной кампании по солидарному отношению к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом «Оставайтесь людьми!», при поддержке Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» по проекту ГЛОБУС (Глобальное объединение усилий против СПИДа).
10:09
1294
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0