К обсуждению стратегии развития России необходимо привлечь студенчество - тех, кому придётся создава

18 октября 2006 г. Совет по национальной конкурентоспособности (СНК) в рамках проекта «Общественная инициатива «Россия 2050» провел в МГУ круглый стол «Стратегия развития России как основа государственной политики».
18 октября 2006 г. Совет по национальной конкурентоспособности (СНК) в рамках проекта «Общественная инициатива «Россия 2050» провел в МГУ круглый стол «Стратегия развития России как основа государственной политики».

Тон мероприятия во вступительном слове задал сопредседатель СНК Андрей Шестопалов, процитировав слова П.Струве: «Мы скажем каждому русскому юноше: России безразлично, во что ты веришь, но ей важно, чтобы ты чтил величие ее прошлого и требовал величия ее будущего…». Г-н Шестопалов отметил, что к обсуждению стратегических перспектив, целей развития страны и способов их достижения необходимо, прежде всего, привлечь тех, кому непосредственно придётся создавать будущее России – студенчество.
Во встрече со студентами приняли участие директор Национального института развития Отделения общих наук РАН Михаил Гельвановский и руководитель Партии Развития Юрий Крупнов.
Основным предметом обсуждения стало соотношение государственной политики и государственной стратегии развития. По мнению г-на Крупнова, стратегия – это необходимый сегодня инструмент управленческого мышления, это эффективное средство достижения политических целей. Г-н Гельвановский высказал несколько иную точку зрения: «Стратегия является первичной по отношению к политике, так как именно стратегия задает основание для формирования комплекса политик в различных направлениях». Однако, несмотря на некоторые различия во взглядах, оба эксперта подчеркнули важность скорейшей разработки и реализации долгосрочной стратегии развития России.
В ходе дискуссии студенты МГУ главным образом проявляли интерес к практическим аспектам разработки и реализации стратегии: кто будет «оплачивать» разработку стратегии и «гарантировать» ее реализацию, какой политический «вес» необходим и достаточен для обеспечения эффективности процесса, что первично: разработка стратегии или получение властных полномочий на ее реализацию.
Также был затронут вопрос видения России в 2050 году. Оба эксперта высказали опасения о возможности распада России. В связи с этим Михаил Гельвановский отметил, что сегодня перед российской властью стоит три задачи: 1) собрать Россию 2) удержать 3) развивать. Юрий Крупнов акцентировал внимание на том, что уже сегодня необходимо перейти к пункту «развивать», в противном случае выполнение пункта 1 «собрать Россию» может стать невозможным.
Мероприятие состоялось в формате работы. Круглый стол был организован при содействии Студенческого Политического клуба МГУ и поддержке проф. МГУ Соловьева А.И. В работе круглого стола также приняли участие студенты Государственного Университета Управления, где круглый стол с такой же тематикой проходил 11 октября.
Подводя итог встрече, Шестопалов А.Г. выразил удовлетворенность работой круглого стола и призвал студентов занять активную позицию в отношении разработки и реализации Стратегии развития России, став постоянным участником деятельности Совета в данной области. В качестве ближайшей задачи заинтересованным в дальнейшей совместной работе студентам он обозначил формирование собственной обоснованной позиции по проблематике стратегического планирования в России и выступление с научной работой на Форуме «Россия 2050». Также в ближайшее время будет объявлен конкурс студенческих статей по обозначенной тематике. Лучшие работы будут опубликованы в журнале СНК «Стратегия и конкурентоспособность».

В основу проекта «Общественная инициатива «Россия 2050» легла идея возрождения практики стратегического планирования в России. Задачей проекта является инициирование широкой общественной дискуссии по вопросам стратегического целеполагания и формирование видения долгосрочной перспективы развития нашей страны у её граждан.

Пресс-служба Совета по национальной конкурентоспособности
(495) 628-2344
www.naco.ru
10:09
825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X