Митинг протеста азербайджанской диаспоры России

28 августа в Москве, на Калужской площади проводится митинг протеста азербайджанской диаспоры в России
На 15 октября 2003 года в Азербайджане намечено проведение выборов президента страны. Это первые выборы президента с момента вступления Азербайджана в Совет Европы. С предстоящими выборами многие граждане связывают искренние надежды на перемены к лучшему в социально-экономической и политической жизни страны и общества. Сегодня имеются реальные шансы превратить Азербайджан в подлинно демократическое государство. Решающим условием для достижения этих целей является организация и проведение под контролем мировой общественности открытых и справедливых демократических выборов. Для этого необходимо создать одинаковые условия и не чинить искусственных препятствий для желающих принять участие на выборах. Это одно из непременных условий обеспечения демократичности выборов, а значит и залог будущей стабильности и гражданского согласия в обществе.
Тем не менее, ход подготовки к предстоящим выборам уже на стадии формирования центрального избирательного комитета весной этого года, показал, что их исход заранее предопределен. Необоснованный отказ в регистрации известных и популярных в стране политиков, ставит под сомнение их справедливость.
Ситуацию в стране обостряет наличие политических заключенных, а также жестокое подавление свободы слова. Политические репрессии, начавшиеся с приходом к власти нынешнего режима продолжаются и сегодня, вызывая стойкую неприязнь и протест не только у азербайджанского народа, но и у международных организаций, членом которых является Азербайджан. Тем не менее, власти Азербайджана, не только не выполняют принятых на себя международных обязательств, но и усиливают репрессии против собственного народа. Власти страны до сих пор не выполнили своих обязательств данных при вступлении в Совет Европы и требований, содержащихся в докладе мониторинговой группы ПАСЕ (июнь 2003 года), предусматривающих освобождение в период до первого сентября текущего года всех политзаключенных и обеспечение условий для возвращения и участия на выборах первого президента Азербайджана А.Муталибова и экс-спикера парламента Р.Гулиева.

Сегодня по вынужденным обстоятельствам за пределами своей страны пребывает более половины граждан Азербайджана. Большая их часть (более 2,5 млн человек) пребывает на территории Российской Федерации. Однако, невзирая на это обстоятельство, как и в прошлые годы, эта часть общества и сегодня лишена возможности воспользоваться своим избирательным правом. Как показывает ход подготовки к выборам, власти Азербайджана не собираются принимать мер для создания соответствующих условий для участия на выборах граждан, вынужденно пребывающих за рубежом. Наряду с обещаниями властей по обеспечению справедливости выборов, как и в прошлые годы, предпринимается очередная попытка тотальной фальсификации их итогов, включая стремление искусственно ограничить большую часть граждан в своих избирательных правах. В этой связи ситуация, складывающаяся в Азербайджане в связи с предстоящими выборами, вызывает глубокую озабоченность в среде азербайджанской диаспоры, от имени которой подконтрольными властям организациями делаются безответственные заявления о якобы, единодушной поддержке азербайджанской диаспорой кандидатов в президенты от нынешней власти.


По инициативе граждан Азербайджанской Республики, находящихся на территории Российской Федерации, и при поддержке Московской национально-культурной автономии азербайджанцев 28 августа с 17-00 до 20-00 в Москве на Калужской площади (м. Октябрьская) проводится санкционированный митинг протеста азербайджанской диаспоры России. Цель проведения митинга: выразить протест и привлечь внимание международной общественности к грубым нарушениям закона со стороны властей Азербайджана в ходе предвыборной кампании, и массовых нарушений политических свобод и прав граждан Азербайджана.

Оргкомитет митинга при участии
Московской национально-культурной автономия азербайджанцев
Контактные тел. (095) 724-20-22
(095) 916-201-46-18
10:08
2688
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0