«Аганнефтегазгеология» сохраняет культурное наследие коренных жителей Севера

На выполнение программ по популяризации самобытной культуры и традиционного хозяйства коренных жителей Югры предприятие направило 350 тыс. рублей.
Нижневартовск, ХМАО-Югра. ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) продолжает реализацию благотворительных проектов, нацеленных на сохранение и развитие культурных традиций малочисленных народов Севера. На выполнение программ по популяризации самобытной культуры и традиционного хозяйства коренных жителей Югры предприятие направило 350 тыс. рублей.

В рамках благотворительной акции оказана финансовая помощь Межпоселенческому Центру национальных промыслов и ремесел (п. Аган, Нижневартовский район). Средства направлены на организацию и проведение праздников коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Нижневартовского района: «День охотника и оленевода», «День прилета серой вороны», «Праздник осени» и др.

По сложившейся традиции акционерное общество выступило учредителем специальных призов окружного конкурса профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры. Масштабное мероприятие пройдет в городе Ханты-Мансийске в начале марта. Оно соберет лучших оленеводов Ханты-мансийского автономного округа из Березовского, Белоярского, Сургутского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. Активное участие предприятия в подготовке данного мероприятия не раз отмечалось благодарственными письмами правительства округа.

ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» ведет добычу углеводородного сырья на землях, которые относятся к территориям традиционного природопользования 58 семей малочисленных народов Севера. Сохранение культуры, традиций и обычаев коренных жителей Югры является одним из основных направлений реализации социальных проектов акционерного общества.

Источник:
http://uscapital.ru/we/news/671/
10:17
1279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X