Цена на использованные ПЭТ-бутылки по-прежнему искусственно завышена

Цена на использованные ПЭТ-бутылки по-прежнему искусственно завышена

Об этом заявил руководитель направления GR завода по переработке пластмасс «Пларус» (входит в ОП «Европласт») Андрей Ермоленко на VI-м международном съезде региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках сессии «Инструменты реализации РОП в России».

В своём докладе «Расширенная ответственность производителей. Промежуточные итоги» он проанализировал предпринятые шаги за три года реализации реформы РОП, достижение показателей сортировки/переработки по отрасли, объёмы уплаты экологического сбора. «Анализ за 2019–2020 годы в разрезе субъектов Российской Федерации показал, что объем исчисленного экологического сбора в 2019 году составил 2,466 млрд руб, а в 2020-м - 3,994 млрд руб. Концепция РОП предусматривает формирование комплексной информационной системы, интегрированной с государственной системой учета ТКО. Необходимо создавать прозрачную электронную площадку (базу данных) производителей и переработчиков. Данная система позволит сопоставлять объемы произведенной и утилизированной упаковки», - рассказал Андрей Ермоленко.

Важной темой обсуждения стала нестабильная ситуация на рынке вторичного сырья, уход с рынка крупных транснациональных компаний, являющихся основными заказчиками упаковки, произведённой с долей rePET. Также Андрей Ермоленко подчеркнул, что цена на использованные ПЭТ-бутылки является по-прежнему искусственно завышенной. С учетом этих двух факторов отрасль переработки пока развивается по негативному сценарию.

Напомним, завод «Пларус» вступил в Ассоциацию организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» в конце марта 2022 года.

14:12
24583
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X