ISE 2022 представил современные тенденции развития вузов нефтегазового профиля

ISE 2022 представил современные тенденции развития вузов нефтегазового профиля
Участники ISE 2022 подтвердили необходимость международного научно-образовательного сотрудничества

Институт нефтепереработки и нефтехимии Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Салавате совместно с Ассоциацией поддержки научных исследований подвели предварительные итоги Международной научно-методической конференции «Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля: передовые технологии и современные тенденции» (ISE 2022).

В пленарном заседании ISE 2022, прошедшем в формате Zoom-конференции на базе ИНН УГНТУ в г. Салавате, приняли участие ученые, представившие ведущие научно-образовательные учреждения нефтегазового профиля из России, Беларуси и Азербайджана: Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (г. Москва, Россия), Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН (г. Москва, Россия), Казанский государственный энергетический университет (г. Казань, Россия), Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета (г. Стерлитамак, Россия), Белорусский государственный университет радиоэлектроники и информации (г. Минск, Республика Беларусь), Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности (г. Баку, Азербайджан), Азербайджанский технический университет (Баку, Азербайджан), Сумгаитский государственный университет (г. Сумгаит, Азербайджан).

«Пленарное заседание прошло в формате оживленной дискуссии, где особый интерес вызвали выступления, посвященные современным формам и методам обучения в вузах нефтегазового профиля, а также вопросам и проблемам, существующим в современной экономике. Так, например, значительная часть докладов, представленных на конференции, была связана с темой декорбонизации нефтегазовой отрасли, существующими в ней эко-технологическим проблемам, а также с вопросами импортозамещения. Это доклады по аппаратам, оборудованию, по технологиям каталитических процессов синтеза и многому другому, - уточнила модератор пленарного заседания, д.т.н., профессор кафедры химико-технологических процессов ИНН УГНТУ в г. Салавате Наталья Георгиевна Евдокимова. – По итогам заседания было принято решение продолжить научно-образовательное сотрудничество наших вузов, организуя совместные международные конференции, с целью обмена опытом и координации усилий в сфере интеграции науки и образования, развития научных исследований, массового вовлечение в них студентов, особенно магистрантов, что должно стать мотором модернизации высшего нефтегазового образования, а важнейшим аспектом – её международная составляющая. В целом, по итогам заслушанных докладов, дискуссий и обсуждений были определены актуальные тематики для дальнейшего обмена опытом».

Наталья Георгиевна также отметила важную роль международной составляющей конференции, благодаря которой происходит результативный обмен опытом между научными школами разных стран. Это направление активно и плодотворно развивает Ассоциация поддержки научных исследований, организуя ежемесячно целый ряд научно-практических мероприятий, одним из которых и стала ISE 2022. В целом, укрепление международного научного сотрудничества, профессиональных связей между учеными из разных стран, и интеграция результатов исследовательской деятельности в мировую систему научного знания – это одна из главных задач Ассоциации поддержки научных исследований, которую она успешно реализует, несмотря на происходящие в мире события. Яркий тому пример – результаты ISE 2022.

В частности, позитивным результатом конференции стало укрепление сотрудничества между Институтом нефтепереработки и нефтехимии УГНТУ (г. Салават, Россия) и двумя вузами Азербайджана – Сумгаитским государственным университетом и Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности.

«Мы благодарны нашим коллегам из Азербайджана и Беларуси за активное участие в конференции, и надеемся на то, что никакие политико-экономические ситуации в мире не помешают нашему дальнейшему сотрудничеству», - подытожила модератор пленарного заседания ISE 2022 Н.Г. Евдокимова.

Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

09:25
24440
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X