На конференции Сбера «Время изменений» Оксана Дунина рассказала, что мешает российским застройщикам

Оксана Дунина — co-founder Profitbase — выступила 20 апреля на конференции Сбера по жилой недвижимости «Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития». Оказалось, что цифровизироваться российским застройщикам мешает кадровый вопрос.

С середины 2024 года использование BIM-технологий станет обязательным для всех девелоперов.

По отчёту ДОМ.РФ от 20 марта в России представлены 3572 застройщиков. Только 16% пилотируют или применяют BIM. Причём «пилотируют» не значит, что действительно «используют», ведь они могли просто купить лицензию.

С ноября прошлого года только 70 девелоперов начали использовать BIM. При такой динамике к середине следующего года добавится всего 150 девелоперов.

«Если закон вступит в силу, это создаст большие сложности для девелопмента, так как большая доля рынка не знает, как к этому прийти», — делится Оксана.

Даже если мы захотим провести цифровую трансформацию, возникнет кадровый вопрос. Статистика рекрутинговых порталов в недвижимости показывает, что на proptech-рынке не хватает квалифицированных IT-специалистов.

На HH.ru 81384 вакансий для IT-специалистов, соискателей в РФ с опытом — 72755. Из IT-вакансий в недвижимости —3086. Конкурировать за кадры с IT-компаниями, банками и развлекательной индустрией почти нереально

Только решив эту проблему на государственном уровне, можно будет задуматься о цифровизации рынка недвижимости.

Справка о компании:

Profitbase — цифровая экосистема для девелоперов, которая включает решения для управления продажами, проведением сделки, маркетингом и клиентским сервисом застройщика. Платформа запущена в 2016 году. Сервисы Profitbase используют более 500 застройщиков в России и СНГ.

Для обратной связи:

Екатерина, контент-маркетолог Profitbase

+7(900)197-47-27

ebokataya@profitbase.ru

14:22
54
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0