​ГК «А101» поддержит локальные комьюнити жителей Ленобласти

​ГК «А101» поддержит локальные комьюнити жителей Ленобласти
ГК «А101» будет развивать локальные сообщества на территории своих новых районов в Ленинградской области. Таким образом Группа масштабирует московский опыт развития добрососедства, первыми площадками в петербургской агломерации станут районы «А101 Всеволожск” и «А101 Лаголово», рассказала директор по коммуникациям ГК «А101» Елена Платонова.

ГК «А101» будет развивать локальные сообщества на территории своих новых районов в Ленинградской области. Таким образом Группа масштабирует московский опыт развития добрососедства, первыми площадками в петербургской агломерации станут районы «А101 Всеволожск” и «А101 Лаголово», рассказала директор по коммуникациям ГК «А101» Елена Платонова.

В основе подхода девелопера к работе с комьюнити лежит понимание того, что формирование сообществ начинается еще задолго до заселения первых жилых очередей. По словам Елены Платоновой, активный контакт с будущими жителями начинается вскоре после заключения договора долевого участия. Параллельно с этим специалисты ГК «А101» ведут коммуникацию с микросообществами людей, кто уже живет в зоне притяжения проектов Группы. Основная цель - уже на стадии проектирования нового района выявить потребности сложившихся сообществ, адекватно ответить на них и таким образом подготовить основу для органичного объединения существующих и новых сообществ.

«Мы не только изучаем своих клиентов с помощью понятных маркетинговых и иных инструментов, но и создаем «портрет» жителей локации, чтобы добавить в свой проект востребованный для них функционал. Это, помимо развития социальных связей жителей наших районов с местными сообществами, работает на привлечение дополнительных клиентов в новые объекты сопутствующей инфраструктуры. Точно составить такой портрет невозможно без конструктивного диалога с жителями. В Новой Москве нам удалось вовлечь в соседские активности 65% жителей. В Ленобласти мы пошли дальше и начинаем работу со сложившимися сообществами на стадии проектирования общественных пространств», — подчеркнула Елена Платонова.

Работа с территорией ГК «А101» строится на принципах партиципаторного проектирования. Однако, по словам эксперта Группы, чтобы вовлечь жителей и бизнесы на территории в процесс создания общественных пространств и элементов городской инфраструктуры, девелопер должен выступать инициатором необычных или как минимум нетипичных общественных активностей и активно информировать о них все целевые аудитории.

«Любой проект благоустройства, и с многомиллионными инвестициями, и с более скромным бюджетом, можно считать успешным только тогда, когда он востребован у горожан. Но для этого им нужно предлагать различные сценарии использования этих пространств - так зачастую создается новая клиентская ценность проекта», — поясняет Елена Платонова.

В рамках работы с местными сообществами Ленинградской области девелопер уже организовал в Лаголово презентацию проекта для местных жителей, семейный праздник и субботник с высадкой молодых сосен. Во Всеволожске специалисты Группы провели совместно с сообществами велосипедистов и экологов пешеходные и велосипедные туры по Колтушским высотам, в ходе которых изучили существующие маршруты и выявили востребованность различных типов инфраструктуры. В дальнейшем наиболее активных жителей планируется привлекать для соучаствующего проектирования, в том числе при благоустройстве территории непосредственно в проектах девелопера.

Напомним, ранее ГК «А101» представила концепцию благоустройства общественных и рекреационных пространств в проекте «А101 Всеволожск» — «Место для всех». В концепцию заложены принципы создания комфортной городской среды, которые подбирались, исходя из характеристик территории и потребностей ее жителей.

Ключевым общественным пространством станет городская площадь с амфитеатром, беседками, искусственными холмами для детских игр и местом проведения соседских праздников и районных мероприятий.

15:35
2728
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X