Таунхаусы, плюсы минусы и перспективы. Спрос на загородное жилье.

​Локдаун заставил задуматься о жилье за городом даже самых закоренелых жителей мегаполиса. И если собственный загородный дом позволить себе могут не все, то с таунхаусами дело обстоит проще. Ведь их цена ощутимо ниже.
Сегодня разбираемся в отличительных особенностях таунхаусов, степени их удобства с точки зрения загородного проживания и востребованности.

Что такое таунхаус?

Таунхаусом называется большой дом, который разделен на отдельные части. Каждая часть представляет собой изолированное жильё с собственным входом. Но при этом за стеной будут жить соседи. Дом может быть как одноэтажный, так и иметь несколько этажей. Такой тип жилья появился в России в 90-х. Однако пик популярности начался на него относительно недавно.

Плюсы и минусы таунхаусов

К плюсам данного вида жилья можно отнести:

- Большая площадь. Как правило, таунхаус имеет несколько этажей и площадь более 100 квадратных метров.

- Парковка. Большинство таунхаусов имеют либо парковочное место рядом с домом, либо собственный гараж. Оба варианта существенно облегчают жизнь владельцам жилья, так как не нужно искать место, где оставить авто.

- Собственная земля. Практически к каждому строению прилагается небольшой участок земли, который собственник использует по своему усмотрению.

- Близость к природе и чистый воздух. Таунхаусы располагаются за городом, где экологическая обстановка на порядок лучше, чем в мегаполисе.

- Личные коммуникации. В таунхаусах устанавливаются автономные системы жизнеобеспечения. Поэтому собственник может самостоятельно настраивать отопление или включать/отключать водоснабжение.

- Изолированная инфраструктура. Таунхаусы располагаются в коттеджных посёлках, которые имеют свою инфраструктуру, огорожены и благоустроены.

- Обособленность от соседей. Жителям таунхаусов не страшен потоп от соседей сверху или беспорядок в подъезде.

- Стоимость. Такой вид жилья обойдётся в разы дешевле отдельного дома, это касается и содержания.

Как и у других типов жилья, у таунхаусов есть свои минусы:

- Транспортная доступность. Так как таунхаусы располагаются за городом, дорога с работы и на работу может занять больше времени. Чем, если бы вы жили в крупном подмосковном городе. Особенно, если рядом с посёлком не пролегают маршруты общественного транспорта.

- Качество строительства. Часто застройщики используют не самые лучшие стройматериалы. Из-за этого в доме может быть низкая шумоизоляция и большие теплопотери.

- Цена. Позволить себе такое жилье может не каждый, однако цена объекта будет приближена к стоимости квартиры аналогичной площади.

Обзор рынка загородной недвижимости

Пандемия и локдаун поспособствовали переводу многих сотрудников на удаленку. Люди решили переехать загород и остаться там жить. Это отразилось на спросе.

По данным экспертов рынка загородного жилья, в 2021 году количество сделок на загородном рынке жилья выросло на 30%. Цены, кстати, увеличились на целых 20%. Относится изменение стоимости и к таунхаусам, и к загородным домам.

Аналитики считают, что такой рост обусловлен не только снижением предложения, но и значительным увеличением стоимости строительных материалов. Сегодня средняя цена таунхауса 180 «квадратов» и 2,5 сотки земли в МО составляет 10 млн. Вип-сегмент ощутимо дороже. Там стоимость начинается он 30-40 млн рублей. Больше всего новых таунхаусов представлено в сегментах «стандарт» и «комфорт». Цены на них и удобство жизни сопоставимы с городскими квартирами — отсюда и повышенный спрос.

Отметим, что сейчас люди всё чаще стали приобретать загородку в качестве единственного жилья.

В связи с этим эксперты рынка считают, что цены на таунхаусы в перспективе будут только расти. Большинство риелторов прогнозируют также рост спроса на данный вид загородной недвижимости в течение ближайших нескольких лет.

15:33
10206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X