Какая погода на рынке недвижимости? Итоги 3 квартала

​Рынок недвижимости продолжает проходить «испытание 2022-м годом». Как сегодня чувствуют себя застройщики и покупатели? Завершается ли гонка цен? И помогает ли субсидированная ипотека оживлению спроса? На эти вопросы, по традиции, по итогам очередного квартала, отвечаем вместе с экспертом рынка – Еленой Петропавловской, руководителем аналитического центра RBI.

Рынок недвижимости продолжает проходить «испытание 2022-м годом». Как сегодня чувствуют себя застройщики и покупатели? Завершается ли гонка цен? И помогает ли субсидированная ипотека оживлению спроса? На эти вопросы, по традиции, по итогам очередного квартала, отвечаем вместе с экспертом рынка – Еленой Петропавловской, руководителем аналитического центра RBI.

Ценовое ралли – на финише

По итогам 3 квартала 2022 г. рост цен во всех сегментах рынка новостроек Петербурга существенно замедлился – это отмечают все аналитики. Например, в бизнес-классе средняя цена за период с июля по сентябрь выросла только на 1,6%. В комфорт-классе динамика практически не отличается – плюс 1,7%. На вторичном рынке без серьезных изменений – плюс 0,2%.

«Замедление роста цен, конечно, обусловлено прежде всего снижением темпов продаж во всех классах в условиях рыночной неопределенности. Фактически тот небольшой рост средней цены, который мы наблюдаем на первичном рынке, связан только со стартами новых проектов как в бизнес-классе, так и в комфорте», – комментирует Елена Петропавловская.

Спрос: и упал, и вырос

Количество сделок на рынке в 3 квартале 2022 г. сократилось на 4% по сравнению со 2 кварталом. А если сравнивать 9 месяцев 2022 года с аналогичным периодом 2021-го, снижение составило 23%.

«При этом впервые в этом году наблюдается увеличение среднего метража приобретаемых квартир. Если во втором квартале эта цифра составляла 38 кв. метров, то в третьем выросла до 42. Поэтому объем продаж в кв. метрах вырос в третьем квартале на 7% по сравнению с предыдущим», – отмечает Елена Петропавловская.

Ипотека ставит рекорды

Ключевая ставка на протяжении 3 квартала опускалась дважды, в итоге снизившись с 9,5% до 7,5%. Снижение ставок кредитования, в том числе льготных, а также дополнительное субсидирование ипотечных ставок застройщиками – всё это привело к тому, что доля ипотечных сделок в сентябре продолжила расти и составила 82% (для сравнения, в июне – 77%). Хотя общее количество выданных кредитов с марта 2022 г. сократилось, – за счет вторичного рынка, на который не распространяются ни господдержка, ни субсидирование ставок.

«Разнообразные ипотечные программы пользуются повышенным спросом и в RBI. Сейчас они действуют в проектах Ultra City, «МИРЪ», «Созидатели», ARTSTUDIO М103. Так, в Ultra City работает программа ипотеки с нулевым первоначальным взносом», – рассказывает Елена Петропавловская.

16:52
101
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X