Жизнь на велосипеде: жители новостроек оценили экотренд

По данным опроса, проведенного аналитиками группы «Самолет», у 71% жителей новостроек массового сегмента есть велосипед. Рост популярности этого вида транспорта, помимо его экологичности, связан с развитием специальной инфраструктуры в новых жилых кварталах – строительством велодорожек, размещением велопарковок и организацией мест постоянного хранения.

Понимая запрос клиентов, выбирающих активный образ жизни, застройщики проектируют специальные места хранения в домах – на первых этажах, а также создают индивидуальные кладовые – келлеры. Согласно результатам исследования «Самолета», оптимальным местом хранения велосипеда 45% жителей выбрали первый этаж дома, 39% респондентов готовы оставлять его на уличной велопарковке. При этом почти треть опрошенных (28%) основной причиной отказа от использования велосипеда называют отсутствие возможности его удобного хранения. А значит, этот запрос необходимо учитывать. Тем более, что практически у половины принявших участие в опросе (47%) есть два велосипеда в семье.

Самыми активными пользователями велосипедов, согласно исследованию девелопера, стали люди в возрасте от 26 до 35 лет – 40% опрошенных. За ними следует возрастная группа 36-45 лет, которая составляет 34%. Замыкает тройку лидеров возрастная группа от 46 до 55 лет (15% жителей). А вот меньше всего велосипедистов оказалось среди людей в возрасте от 18 до 25 лет (всего 6%) и старше 55 (5%). Интересно, что велосипед практически одинаково популярен среди пользователей обоих полов: он актуален для 52% женщин и 48% мужчин.
По данным из открытых источников, на сегодняшний день в Европе насчитывается более 250 миллионов велосипедистов, которые используют велосипед практически круглогодично. Из опрошенных аналитиками группы «Самолет» этот вид транспорта используют круглый год только 3%. Пик спроса на покупку велосипеда традиционно приходится на весну, так как большинство (39% опрошенных) выбирают для велоактивности лето. Большинство респондентов (45%) отметили, что используют велосипед для прогулок. В качестве спортивной нагрузки езду на велосипеде выбирает почти четверть опрошенных (23%). Также причинами использования велосипеда были названы личные дела – 12%, и необходимость совершить покупки – 9%. В качестве альтернативного транспорта для поездки на работу велосипед выбирают 7% жителей, добираются до ближайшей станции метро 3%, а до места учебы – 2%.
16:06
67
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X