Качество строительства в Грузии наконец-то растёт

Качество строительства в Грузии наконец-то растёт
Качество строительства всегда было проблемой для рынка недвижимости Грузии. Влажный климат, дефицит качественных материалов и отсутствия большого опыта в строительстве современных домов делали свое дело и практически уничтожили репутацию грузинских застройщиков как на внутреннем, так и на внешнем рынках. К счастью, ситуация стала активно исправляться с ростом популярности недвижимости в Грузии. Требовательные иностранные инвесторы вынуждают грузинских застройщиков осваивать новые технологии.

Ещё буквально несколько лет назад даже ведущие грузинские застройщики не могли похвастаться высоким уровнем строительства. Низкого качества цемент, дешевые материалы и устаревшие технологии строительства усугублялись сложным из-за высокой влажности климатом. Особенно это касалось приморского курорта Батуми, на который и пришёлся наиболее активный рост продаж недвижимости в новостройках.

Считается, что большинство построек в Батуми без капитального ремонта прослужат не более 50 лет. И это в то время, как в Европе (в том числе и в восточной) давно строят на века. 

Специалисты рынка утверждают, что сегодня проблема низкого качества строительства в Грузии пока сохраняет актуальность, но положительные движения – есть. Высокий спрос на квартиры и апартаменты в Батуми и Тбилиси вынуждает застройщиков обращать всё более пристальное внимание на качество строительных работ и отделки.

Рост продаж недвижимости в Батуми вынуждает застройщиков улучшать качество

Ежемесячно в одном только Батуми (регион Аджария, Западная Грузия) продаётся по разным данным от 800 до 1200 квартир и апартаментов в новых и строящихся домах. В основном, этот спрос обусловлен значительным интересом к недвижимости в Грузии со стороны иностранных инвесторов.

Покупатели из России, Украины, Казахстана и Израиля более придирчивы к качеству как материалов, так и строительных работ. Кроме того, сами инвесторы уже неплохо разбираются в строительстве и могут утереть нос грузинским застройщикам. Рост качества строительства, который наблюдается на рынке в последнее время стал ответом на растущие требования покупателей – прежде всего, крупных инвесторов.

Выбор стоял категорический – или рост качества, или снижение спроса. Успевшие привыкнуть к высоким продажам застройщики выбрали первое, и не прогадали. Стоимость квадратного метра в Батуми и Тбилиси растёт довольно стремительно и уже позволяет вкладывать больше денег в развитие технологий и профессионализм персонала.

Международные гостиничные сети принесли в Грузию свои стандарты качества

Ещё один важный фактор, оказавший влияние на отношение грузинских застройщиков к качеству своей работы – приход на рынок крупнейших международных гостиничных сетей.

Сегодня в Грузии работают такие гиганты, как Wyndham (реализует проект Wyndham Residence в Батуми совместно с местным застройщиком Next Group), Marriott, Hilton, Holiday Inn (строит башню Blue Sky Tower в Батуми в партнёрстве с местным застройщиком «Лайк Хаус»), Hyatt (строит сумасшедший по архитектуре комплекс Centropolis с грузинской Alliance) и многие другие.

Сетевые отельеры принесли в Грузию собственные стандарты, которые предъявляются теперь не только к номерам, передаваемых в распоряжение отеля, но и к апартаментам, продающимся частным инвесторам. В последние годы управление этими фондами всё чаще берут на себя именно отельеры.

Гостиничные цепи требуют от грузинских застройщиков выдающихся гарантий – вкладываться в здание, которое будет нуждаться в капремонте через 25-30 лет международным корпорациям недостаточно выгодно.

Элитная недвижимость подразумевает качество на всех этапах

Ещё одним локомотивом роста качества строительства в Грузии стало развитие рынка элитной недвижимости – малоэтажных жилых комплексов премиум-класса, частных коттеджей и вилл.

Стоимость объектов в этом сегменте нередко составляет несколько сотен тысяч долларов, а покупатель даже получает право приоритетного получения вида на жительство в Грузии. Требования к качеству строительных работ и отделки – соответствующие.

Девелоперы малоэтажных комплексов первыми стали использовать технологии, позволяющие гарантировать срок службы домов, превышающий столетие, а своевременный капремонт позволит продлить жизнь дома минимум вдвое.

Одним из первых посёлков, построенных с соблюдением всех современных технологий строительства стал элитный комплекс European Village Elite от застройщика European Village Ltd. Компания гарантирует срок службы дома в течение 100-150 лет.

Пожалуй, на сегодняшний день это самые надёжные дома на рынке недвижимости Грузии. Участники рынка уже говорят о том, что начало положено и работать по-старому больше не удастся. Строить много и сдавать объекты вовремя грузинские застройщики научились. Посмотрим, смогут ли не сдать позиций в качестве.

Агентства недвижимости на страже качества

Помочь не ошибиться при выборе недвижимости в Грузии поможет профильное агентство. В стране не принято перекладывать комиссию за работу агентов на покупателя – её всегда платит застройщик или продавец объекта (например, если говорить о вторичном рынке).

Благодаря этой особенности, только обращаясь в агентство можно рассчитывать на объективную информацию обо всех рассматриваемых объектах недвижимости, ведь выбор клиента никак не влияет на доход фирмы, а значит никто не станет навязывать какой-то определенный набор жилых комплексов или тяготеть к одному застройщику. 

Batumiflats.ge – агрегатор квартир и апартаментов в Батуми, созданный агентством недвижимости X2Realty.ru. В команде проекта работают одни из лучших специалистов по real estate в стране, что подтверждается многочисленными интервью и профессиональными наградами. Благодарим команду BF за помощь в подготовке материала.

Источник:
https://batumiflats.ge
05:01
13025
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X